10.08.2022 23:19
    Поделиться

    Против "скопинского маньяка" завели новое уголовное дело

    В отношении жителя Рязанской области Виктора Мохова, более известного как "скопинский маньяк", возбудили новое уголовное дело. Расследование ведется по статье об укрывательстве преступления.

    По данным следственного управления СК России по Рязанской области, 7 августа во дворе заброшенного дома в Скопинском районе нашли тело местного жителя с признаками насильственной смерти. Было возбуждено дело об убийстве. Подозреваемый в кратчайшие сроки был задержан и уже дал признательные показания.

    Выяснилось, что 2 августа, будучи пьяным, подозреваемый повздорил с собутыльником, после чего нанес ему удар локтем в область шеи. Мужчина скончался. Чтобы скрыть следы убийства, подозреваемый вместе с неким своим знакомым перенес тело во двор заброшенного дома, где спрятал его.

    Накануне выяснилось, что этим знакомым был Виктор Мохов. Да и сама пьянка, закончившаяся убийством, произошла у него дома. "По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 316 УК РФ "укрывательство преступления", - сообщили в следствии. Санкция статьи предполагает штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет.

    В СКР не называют имя нового подозреваемого. Но уточняют, что это мужчина 1950 года рождения, ранее судимый за похищение двух несовершеннолетних и изнасилование. Мохову 72, то есть родился он в 1950 году. Он отбыл срок за то, что похитил двух девушек 14 и 17 лет и держал их в подвале почти четыре года. Совпадение стопроцентное. И источники в правоохранительных органах напрямую указали на Мохова.

    Отмечается, что тот уже признался в совершении вменяемого ему преступления. В ближайшее время решится вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    Напомним, в 2000 году слесарь из Скопина похитил двух несовершеннолетних девушек и запер их в подвале. В неволе одна из них дважды рожала от него, но преступник отбирал детей. Девушкам случайно удалось передать на волю записку, и в мае 2004 года они были освобождены.

    Суд приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, но впоследствии этот срок сократили - до 16 лет 10 месяцев. Он освободился 3 марта прошлого года. Решением суда за ним установили надзор на шесть лет. На это время ему нужно регулярно отмечаться в полиции, нельзя посещать массовые мероприятия, гулять по ночам и без разрешения выезжать за пределы района. Позднее ему дополнительно запретили общаться с журналистами и посещать кафе. И наконец ввели запрет на нахождение ближе чем на расстоянии в 100 метров от детских садов, школ, детских поликлиник и больниц.

    Поделиться