10.08.2022 18:20
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил строителей и открыл мост в Череповце

    В преддверии Дня строителя президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия нового моста через реку Шексну в Череповце. Мост будет называться Архангельским, его построили раньше срока: изначально планировали закончить работы лишь в 2025 году. Теперь в Череповце два моста и трафик станет значительно легче. Общественный транспорт сможет двигаться по кольцу, а работники крупных заводов - быстрее добираться на работу. У моста - не только городское значение: он расширит транспортно-логистический коридор в южном направлении, увеличит транзитные перевозки и укрепит связь Вологодской области со столичным регионом.
    Владимир Путин отметил работу российских строителей, помогающих восстановить ДНР и ЛНР.
    Владимир Путин отметил работу российских строителей, помогающих восстановить ДНР и ЛНР. / РИА Новости

    "Для такого крупного индустриального центра, как Череповец, для всей Вологодской области и ее жителей это действительно хорошее, значимое событие", - подчеркнул Владимир Путин, отметив упорство и самоотверженность строителей. Мост станет важнейшим звеном в системе транспортного сообщения северо-запада страны с другими регионами, сказал президент.

    "Возведение этого моста - один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли", - оценил Путин. "Несмотря на непростую ситуацию, она уверенно демонстрирует эффективность, работает действительно ударно, выходит на новые рекордные показатели и по праву считается одним из локомотивов национальной экономики", - подчеркнул он.

    Возведение этого моста - один из ярких и достойных результатов работы всей строительной отрасли

    В прошлом году было введено 92 млн кв. м жилья, проложены и отремонтированы тысячи километров дорог, построены важные объекты социальной сферы и производственной инфраструктуры, продолжил президент. Отдельно и особо он отметил помощь, которую российские строители, проявляя мужество и профессионализм, оказывают жителям ДНР и ЛНР.

    "Сегодня в строительстве заняты миллионы людей - настоящих мастеров, которые создают облик современной России, возводят прочный фундамент для ее развития во всех областях. Уникальные технологии, материалы, инженерно-технические решения позволяют воплощать в жизнь самые смелые, амбициозные замыслы", - заявил Путин. Но в основе всегда будет труд строителей, добавил он.

    "Каждый мост - это уникальное инженерное сооружение, и Архангельский мост не исключение", - сказал министр транспорта Виталий Савельев. По его словам, в ближайшие пять лет запланированы реконструкция и строительство еще 650 мостов в стране. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал открытие моста историческим событием, которое ждали многие поколения жителей города. Мост был построен в рекордно короткие сроки - за тысячу дней. Работа, по его словам, шла круглосуточно. "Сейчас по этому мосту пойдет большой транспортный поток транзитного и грузового транспорта, который сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 километра. Это новая дорога, новая транспортная артерия, которая пройдет через Череповец на Сергиев Посад и на Москву", - сказал он.

    Поделиться