10.08.2022 17:56
    Поделиться

    "ЕвроХим" и Мурманская область будут вместе развивать Ковдорский ГОК

    Правительство Мурманской области и Минерально-химическая компания "ЕвроХим" заключили инвестиционный контракт на 100 миллиардов рублей о реализации и государственной поддержке масштабного стратегического проекта развития Ковдорского горно-обогатительного комбината на ближайшие 10 лет.
    Подписанное соглашение подтвердили крепким рукопожатием Игорь Нечаев и Андрей Чибис.
    Подписанное соглашение подтвердили крепким рукопожатием Игорь Нечаев и Андрей Чибис. / Валентина Михайлова

    Свои подписи под контрактом поставили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель Совета директоров компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев.

    - Это возможность расширить производственную базу Ковдорского ГОКа, расширить площадку, внедрить новые технологии, поднять производительность труда, увеличить объемы производства и объемы отгрузки продукции и, самое главное, обеспечить стратегические перспективы для развития добывающего предприятия", - прокомментировал председатель Совета директоров компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев.

    Губернатор Андрей Чибис сделал акцент на том, что подписанный контракт позволит создать новые рабочие места, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

    - Без этих инвестиций в развитие Ковдорский ГОК перестал бы работать в 2027 году. Благодаря проекту предприятие продолжит стабильную с увеличением добычу и производство до 2047 года, то есть около 25 лет гарантированной работы. Кроме того, это 23 миллиарда рублей налоговых поступлений в бюджет региона. Но самое главное - это вторая жизнь для Ковдорского ГОКа, - сказал губернатор Андрей Чибис.

    Со своей стороны правительство Мурманской области обеспечит сопровождение и поддержку проекта в рамках действующего законодательства.

    Предприятие планирует привлекать к реализации инвестиционного проекта организации, предприятия и работников из Мурманской области в приоритетном порядке.

    Справка

    Ковдор - самый западный город Мурманской области, расположен за Полярным кругом, примерно в 300 км от Мурманска. Ковдорский ГОК, входящий в состав компании "ЕвроХим", - градообразующее предприятие, второй в России по объемам производитель апатитового концентрата и единственный в мире производитель бадделеита. С 2018 года при поддержке МХК "ЕвроХим" в городе реализуется проект "Ковдор - столица Гипербореи", направленный на развитие потенциала активного, культурного и промышленного туризма.

    Поделиться