10.08.2022 05:06
    Поделиться

    Гастроэнтеролог пояснила, как правильно есть арбуз, дыню и другие фрукты

    Почему в разгар сезона арбузов и дынь не стоит их переедать, а также каким фруктам и ягодам отдавать предпочтение в зависимости от состояния здоровья, - рассказала врач-гастроэнтеролог сети медицинских лабораторий "Инвитро-Приволжье" Наталья Морозова.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Если у человека нет никаких хронических заболеваний органов пищеварения, то существенных ограничений (за исключением переедания) для употребления сезонных продуктов нет. А вот при некоторых заболеваниях стоит проявить разумную осторожность.

    Доктор Морозова дала несколько конкретных советов:

    1. При наличии заболеваний, связанных с повышенным уровнем кислотности желудка - гастрит, ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая проявляет себя частой изжогой), панкреатит - лучше исключить из питания вишню, крыжовник, смородину, ранние яблоки.

    2. При заболеваниях кишечника (колит, синдром раздраженного кишечника, дивертикулярная болезнь) нужно ограничить фрукты и плоды с большим количеством клетчатки - это абрикосы, персики, малина, клубника, орехи, которые могут вызывать обострение.

    3. Бахчевые (арбузы и дыни) можно употреблять в тех случаях, когда нет обострения заболевания органов пищеварения, в умеренном количестве. Фрукты и ягоды можно съесть на десерт, если основной прием пищи был небольшой.

    4. После более обильной еды лучше отложить употребление ягод и фруктов на несколько часов позже.

    5. При нарушении переносимости свежих ягод и фруктов можно готовить вкусные десерты на их основе - компоты, морсы, желе, кисели, запеканки.

    6. Вишня, смородина, ежевика, клубника, крыжовник и жимолость наиболее полезны для пациентов, страдающих сахарным диабетом, так как имеют низкий гликемический индекс. А вот у арбуза гликемический индекс высокий. Пациентам с сахарным диабетом употребление арбуза противопоказано из-за возможной декомпенсации заболевания. Особенно не рекомендуется употреблять арбуз с хлебом, что еще больше повышает гликемический индекс.

    7. Дыню лучше употреблять отдельно от основного приема пищи - за 2 часа до еды или через 2 часа после нее, иначе есть риск запустить процесс брожения, вызывающий тошноту и расстройство кишечника.

    Поделиться