10.08.2022 17:57
    Поделиться

    Получить халяль-сертификат на товары производителям помогает нацпроект

    Получить халяль-сертификат на товары и другие необходимые сертификаты нашим производителям помогает нацпроект "Международная кооперация и экспорт". Благодаря ему создают новые сервисы, упрощающие бизнесу внешнеторговую деятельность.

    Мы давно привыкли, что по стандарту халяль (в шариате это означает разрешенное) сертифицируется продовольственная продукция. Но "индустрия дозволенного" охватывает практически все сферы: одежду, украшения, косметику, личную гигиену, отдых, развлечения, финансы, отношения между людьми, распоряжение имуществом и др.

    Телеканал HOME 4K группы компаний "Уфанет" стал первым в России обладателем сертификата халяль, что позволит экспортировать услуги телекомпании в страны исламского мира. "Недавно мы увеличили число языков вещания до шести", - рассказала гендиректор ООО "Ирида" Ирина Шленкина.

    Сертификат выдал Центр развития индустрии халяль при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан. Основным критерием стало то, что на канале демонстрируют живую природу в первозданном виде, создающем атмосферу созидания и умиротворения.

    Как отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева, группа компаний "Уфанет" - активный участник таких проектов, как онлайн-совещания "Час с торгпредом" и бизнес-миссии. Их специалисты начали обучение по акселерационной программе "Экспортный форсаж". Осваивают навыки работы с зарубежными рынками.

    В Воронежской области один из участников нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" - группа "Черкизово". В первом квартале она нарастила поставки на 60 процентов (год к году), отгрузив на экспорт 23 тысячи тонн продукции. Пятая часть продаж за границей приходится на халяльную продукцию. За последнее время группа увеличила экспорт в Армению, Киргизию и Туркмению. Новым перспективным рынком стали Объединенные Арабские Эмираты.

    В августе группа намерена ввести в эксплуатацию свой первый маслоэкстракционный завод и как крупный партнер покинувшего Россию McDonald"s возобновила поставки продукции в сменившую его сеть "Вкусно - и точка".

    "Для расширения экспорта расчеты переводим в нацвалюту, - рассказала директор по коммуникациям Анастасия Михайлова. - Компания регулярно получает платежи в рублях из стран ближнего зарубежья. Весной мы успешно протестировали оплату в рублях от китайских клиентов".

    Вся воронежская пашня находится в обработке, и развитие сельского хозяйства здесь связывают прежде всего с животноводством и переработкой его продукции. В 2021 году регион стал единственным из топ-10, сумевшим добиться значительного - свыше семи процентов - роста производства в этой отрасли.

    Справка "РГ"

    Национальный проект "Международная кооперация и экспорт" направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства.

    Среди его направлений - продвижение на зарубежные рынки продукции российских аграриев. Для этого развивается сеть зарубежных представителей Минсельхоза России. Разработаны также фитосанитарные и ветеринарные нормы, которые приняты в международной торговле.

    Поделиться