10.08.2022 14:47
    Поделиться

    Кластер "СтанкоПензаМаш" начал сотрудничество с Ульяновской областью

    Делегация руководителей промышленных предприятий Ульяновской области во главе с губернатором Алексеем Русских посетила Пензу, где побывала на предприятии "СтанкоМашСтрой", выпускающем металлообрабатывающее оборудование.
    Пресс-служба компании "СтанкоМашСтрой"

    Гости посетили сборочные и механический цеха, отметив современный и высокотехнологичный подход на производстве. Им также представили полную номенклатуру выпускаемой продукции - от токарного станка серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM.

    Планируется, что в этом году станки пензенского производства будут полностью состоять из отечественных комплектующих, уровень локализации достигнет ста процентов, сейчас он превышает 80 процентов.

    Как отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, в условиях новой экономической реальности вопрос расширения и укрепления межрегиональной кооперации приобретает особую значимость. Нынешняя ситуация показывает, что ориентация на иностранного производителя опасно.

    - В современных условиях нашим регионам важно не конкурировать друг с другом, а находить новые точки соприкосновения, дополнять уже имеющиеся. Мы встречались с представителями малых и средних предприятий станкостроительной отрасли. Интересы и направления развития совпали, определилось много перспективных точек соприкосновения. Состав участников нынешней прямой встречи говорит нам, что аналогичное совпадение будет и на уровне крупных предприятий, - пояснил Алексей Русских.

    Состоялся круглый стол "Кооперация в станкостроительной отрасли", где присутствовали ульяновский губернатор, председатель областного правительства Николай Симонов, представители ульяновского Автомобильного промышленного кластера. Ульяновские производители заинтересованы в сотрудничестве с пензенскими предприятиями. Приоритетными направлениями являются сферы станко- и машиностроение, которые стратегически необходимы для достижения технологического суверенитета России.

    - У Пензенской и Ульяновской области много общего по территории, населению, по структуре экономики мы очень похожи. И нам важно развиваться вместе, - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Симонов.

    Стороны обменялись опытом работы в промышленной отрасли, обсудили варианты взаимовыгодного сотрудничества и наращивание профессиональных компетенций.

    Особое внимание уделили перспективам взаимодействия с первым в стране станкостроительным кластером "ПензаСтанкоМаш", который вошел в федеральный реестр минпромторга России. Речь шла о технологической цепочке, включая изготовление литьевых заготовок для станков, токарно-фрезерную механическую обработку и выпуск серийных деталей, а также корпусных деталей из листового метала, пуско-наладку и гарантийное обслуживание металлообрабатывающего оборудования.

    В рамках переговоров проработаны вопросы возможной кооперации с представителями ульяновского автомобильного кластера.

    Завершился визит подписанием соглашения о поддержке и развитии промышленного производства между ульяновским промышленным объединением и станкостроительным кластером "ПензаСтанкоМаш", в который входят 12 предприятий Пензенской области, два института, один IТ-колледж и шесть региональных институтов развития, представляющих технологическую инфраструктуру. Предприятия кластера специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

    Компетентно

    Николай Симонов, председатель правительства Пензенской области:

    - Пензенской области есть что предложить нашим коллегам в области станкостроения. Например, универсальные токарно-винторезные станки, токарные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры, вертикальные фрезерные обрабатывающие центры. В условиях санкций на предприятиях вырабатываются новые эффективные стратегии импортозамещения, формируются производственные и логистические цепочки, наращиваются собственные компетенции.

    Поделиться