10.08.2022 18:21
    Поделиться

    Литва при помощи вертолетов следит за российскими поездами

    Власти Литвы усилии наблюдение за российскими поездами, следующими в Калининградскую область по Сувалкскому коридору. Как пишет The Wall Street Journal, составы по пути сопровождают вертолеты пограничной службы. Как заявили в министерстве внутренних дел республики, количество патрульных вылетов было увеличено в четыре раза по сравнению с 2020 годом. Как отмечает издание, в Вильнюсе боятся, что эти поезда могут остановиться в незапланированном месте и что-нибудь выгрузить или погрузить. А то и свернуть и проехать не там, где проложены рельсы.
    iStock

    Обозреватель Дэниел Майклз обратил внимание, что ситуация вокруг Сувалкского коридора - участка между Беларусью и Калининградской областью - вызывает опасение в Брюсселе. Властям ЕС уже пришлось давать разъяснения после того, как Литва частично заблокировала транзит грузов в Калининградскую область по этому коридору под предлогом исполнения санкций Евросоюза. В итоге Брюссель договорился с Вильнюсом, что транзит в Калининград автотранспортом находится под запретом, а по железной дороге возможен при надлежащем контроле.

    Стоит отметить, что этот регион на границе Польши и Литвы давно находится в центре внимания натовских стратегов, вокруг него регулярно проводятся учения многонациональных сил альянса, дислоцированных в Польше и странах Балтии. Сувалкский коридор на Западе даже называли "самым опасным местом на Земле", утверждая, что это наиболее взрывоопасный район для военной конфронтации России и НАТО. Кстати, как отметила экс-заместитель мэра Сувалок Ева Сидорек, в некоторых районах Польши уверены, что там уже ведутся боевые действия. Впрочем, такие русофобские настроения поляков мало кого могут удивить.

    Однако в связи с этим интерес предпринимателей к Сувалкскому коридору невелик. Бизнесмены отказываются инвестировать в регион, а туристы объезжают его стороной. Ему вскоре может понадобиться господдержка.

    Поделиться