10.08.2022 00:51
    Поделиться

    МИД: РФ и США будут обсуждать ситуацию с приостановкой инспекций в рамках СНВ-3

    Российские и американские эксперты обсудят приостановку инспекций в рамках ДСНВ-3. Об этом заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий, отметив, что Соединенным Штатам нужно будет определиться с тем, как они хотят поступать дальше.

    По словам российского дипломата, это технический вопрос. "Прежде чем обсуждать широко и публично, этот вопрос нужно рассмотреть специалистам в области договора, инспекционной деятельности. Там есть немало нюансов", - передает РИА Новости ответ российского дипломата на вопрос о том, были ли уже контакты между РФ и США по поводу приостановки инспекций.

    Вишневецкий подчеркнул, что теперь будут взаимные обсуждения, а затем последует какая-то реакция Вашингтона. "Не думаю, что она последует очень быстро, США потребуется все основательно изучить и понять, что они хотят делать дальше", - добавил представитель МИД.

    Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что диалог России и США по Договору о стратегических наступательных вооружениях необходим, но пока этот вопрос не обсуждался с Вашингтоном. "Здесь время покажет. Мы пока не получали никаких конкретных предложений на этот счет. Но еще раз повторяем - диалог необходим в этой области", - сказал он.

    Поделиться