10.08.2022 20:17
    Поделиться

    Глава МЧС России Александр Куренков представит новинку для тушения лесов

    Глава МЧС России Александр Куренков представит уникальную техническую новинку - лесопатрульный комплекс для обеспечения пожарной безопасности АЦ-3,0-50/4 (43502) ЛО "Крона".

    Так он называется официально и представляет собой пожарный автомобиль, но не для тушения огня в домах, а для предотвращения пожаров в лесах. Хотя и тушить лесные пожары комплекс тоже сможет.

    Премьера новинки состоится 19 августа в парке "Патриот" в ходе III Международного пожарно-спасательного конгресса. В пресс-службе подтвердили, что глава МЧС Александр Куренков будет сам представлять новинку на выставочной площадке пожарной техники.

    В МЧС пообещали, что это будет "не классический показ красивого красного автомобиля, а яркое и динамичное шоу, в котором "Крона" раскроется перед зрителями во всей красе".

    "Лесная тематика все-таки не свойственна традиционной пожарной охране и имеет массу специфических особенностей, зачастую противоречащих привычным пожарным нормам. Поэтому перед конструкторами поставили не совсем привычную для классических пожарных автоцистерн задачу - разработать комплекс для превентивной защиты населенных пунктов от природных пожаров", - сказали в МЧС.

    Как сообщили в пресс-службе министерства, от постановки задачи до воплощения проекта потребовалось 130 дней. Автомобиль создали на базе КАМАЗа, и это уже большой плюс, так как в условиях санкций надо быть минимально зависимым от зарубежных поставщиков.

    Но сходство новинки с обычной пожарной машиной лишь внешнее. Она предназначена не для выездов по пожарной тревоге в городах, а для охраны населенных пунктов, расположенных вблизи лесов.

    "На предварительных испытаниях автомобиль показал себя эффективно. Проложенная с его помощью минерализованная полоса помимо абсолютной экологичности весьма неплохо защищает от низового пожара", - сообщили в МЧС.

    Впрочем, и против верхового пожара автоцистерна также имеет "оружие".

    Машину оборудовали системой бокового орошения с форсунками. Эти распылители позволяют наносить спецсредство длительного действия, так называемый ретардант, на стволы деревьев и кустарников, что защищает их от возможного перехода низового пожара в верховой.

    Этот ретардант с названием "Сильван" представляет собой негорючую жидкость. Она экологична и не повредит растениям. Огонь, стелящийся по сухому мху и траве, просто не сможет преодолеть нанесенную на деревья полосу из этого "Сильвана" и подняться вверх по стволам.

    Поделиться