10.08.2022 15:42
    Поделиться

    На Урале открывается новый международный кинофестиваль

    В Екатеринбурге стартует новый Международный кинофестиваль "Одна шестая". Он пройдет под эгидой возрождающейся Свердловской киностудии с 12 по 17 августа и посвящен дебютным фильмам Евразийского континента. Все сеансы фестиваля будут для зрителей бесплатными.
    Деловая программа фестиваля пройдет в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg.
    Деловая программа фестиваля пройдет в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg. / Валерий Кичин

    Свои фильмы в эти дни представят дебютанты из стран Европы и Азии - всего в конкурсе участвуют 24 полнометражные картины. Жюри присудит призы за лучшие игровые и неигровые международные дебюты, а также за игровой и неигровой дебюты в российском кино.

    В составе жюри игрового кино актриса Юлия Снигирь (Россия), итальянский продюсер Паоло Мария Спина, представитель Пусанского кинофестиваля Хонг Сангву (Южная Корея), иранский режиссер Мехди Фард Гадери, режиссер Сергей Станойковский из Хорватии, глава Гильдии кастинг-директоров Маргарита Ленских (Россия) и киновед Гульбара Толомушова (Киргизия). Лауреатов конкурса неигрового кино назовет жюри в составе президента МКФ "Флаэртиана" Павла Печенкина, программного директора Центра документального кино Марии Готлиб, директора документальной программы Московского фестиваля Ангелины Ашман и актрисы Эрке Джумакматовой (Киргизия).

    В конкурсах пройдут фильмы "Корова" (Великобритания), "Водонос" (Таджикистан), "Блюз из Тегерана" (Испания), "Тоска по острову" (Франция), "Сын" (Иран), "Красная курте" (Туркменистан), "Огонь" и "Домашний очаг" (Казахстан). Россия представлена первыми полнометражными картинами Тамары Дондурей ("Рядом"), Лены Ланских ("Ничья"), Любови Мульменко ("Дунай"), Максима Кулагина ("По-мужски"), Александра Зачиняева ("У самого белого моря"), Виктора Рыжакова ("День мертвых"), Эдуарда Жолнина ("Земун"), Михаила Бородина ("Продукты-24") и другими. На церемонии открытия пройдет фильм Евгения Григорьева "Подельники", на закрытии - молодежная драма Юлии Трофимовой "Страна Саша".

    Новый худрук Свердловской киностудии режиссер Евгений Григорьев надеется, что фестиваль станет счастливой возможностью для молодых режиссеров открыть для себя прекрасные уральские локации их будущих съемок.

    На фестивале предусмотрена обширная деловая программа. В ее составе, в частности, актерская и сценарная лаборатории, а также форум, на котором будут обсуждаться актуальные проблемы киноиндустрии. Актерская лаборатория в России проводится впервые, и к ней был проявлен большой интерес: заявки на участие пришли из многих городов России, Беларуси, Молдавии, Турции, на Урал слетятся более ста молодых актеров. Из 135 начинающих кинодраматургов отобран шорт-лист из десяти имен, которые и примут участие в питчинге. Презентовать свои проекты и провести "работу над ошибками" смогут сценаристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Улан-Удэ, Кургана, Пскова.

    Открытие фестиваля пройдет в Конгресс-холле Екатеринбург-ЭКСПО, все кинопоказы - в киноконцертном театре "Космос", деловая программа - в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg.

    Фото: Валерий Кичин

    Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры РФ и правительства Свердловской области. Президент нового кинофестиваля - режиссер Алексей Федорченко.

    Поделиться