10.08.2022 16:25
    Поделиться

    Нидерланды стали лидерами европейского антирейтинга самых высоких цен на газ и электричество

    iStock

    Продолжающийся экономический кризис в Европе, вызванный последствиями проводимой странами ЕС политики, привел к тому, что цены на газ и электричество в Нидерландах оказались самыми высокими в Европе. Об этом сообщает портал Energievergelijk.nl, который специализируется на анализе энергетического рынка.

    По его данным, до настоящего времени подобный антирейтинг возглавляла Швеция, жители которой платили около 2,31 евро за кубометр газа или почти 24 цента за киловатт-час.

    Ранее Нидерланды, продолжает портал, находились на втором месте, но всего за несколько недель сумели обойти Швецию. Так, за 1 кубометр голубого топлива голландцы платили около 2,25 евро или 23 цента за киловатт-час. Согласно исследованию Energievergelijk.nl, после заключения новых договоров с поставщиками услуг на газ и электричество жители Голландии вынуждены выкладывать из своего кармана уже примерно 2,76 евро за кубометр газа или 28 центов за киловатт-час.

    В статье признают, что экономика Нидерландов сильно зависит от газа, и "если поставки газа уменьшатся и Россия перекроет газовый кран, это сразу почувствуется".

    Поделиться