10.08.2022 17:16
    Поделиться

    ЦБ предложил новые меры по защите жертв мошенников

    Банк России и МВД обсуждают механизмы информационного взаимодействия, чтобы помочь жертвам мошенников вернуть свои деньги. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.
    Наталья Селиверстова/ РИА Новости

    Отмечается, что регулятор принимает ряд мер, чтобы упростить борьбу с мошенниками. Речь в частности, идет об уже разработанном законопроекте, который даст потерпевшим возможность вернуть деньги даже в случаях преступлений с использованием методов социальной инженерии, когда человек сам переводит средства мошенникам.

    "При участии Банка России подготовлен законопроект, который предусматривает введение двухдневного "периода охлаждения". В течение этого времени отправитель денег сможет отменить перевод на счет дропперов - лиц, которые занимаются выводом и снятием похищенных денег", - отметили в ЦБ.

    За три месяца россияне перевели мошенникам почти 3,3 млрд рублей

    Говоря о необходимости более плотного сотрудничества с правоохранительными органами, в регуляторе заявили, что сейчас рассмотрение обращений полиции занимает у банков много времени, что затрудняет своевременное раскрытие преступлений и принятие мер к злоумышленникам.

    "Предполагается, что подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ позволит министерству оперативно получать в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Данные будут передаваться с соблюдением норм банковской тайны", - пояснили в ЦБ.

    Сейчас клиенты банка могут рассчитывать на полное возмещение денег только в том случае, если сами не передавали злоумышленникам банковские сведения (СМС-код, номер платежной карты и другие). Однако в подавляющем большинстве случаев преступники связываются с жертвами по телефону и используют методы психологического воздействия. В этом случае жертвы добровольно передают все запрашиваемые данные и даже перечисляют деньги.

    В мае Банк России сообщил, что в первом квартале 2022 года россияне совершили более 258 тысяч переводов мошенникам на общую сумму почти 3,3 млрд рублей. При этом за аналогичный период в 2021 году было зафиксировано 237,7 тысячи подобных случаев, сумма ущерба составила около 2,8 млрд рублей. По данным регулятора, доля возмещенных средств снизилась до 6,2% (год назад - 7,3%).

    Наиболее популярной формой обмана остаются как раз методы социальной инженерии - подобные технологии использовались в 52,2% случаев мошенничества. В ЦБ также отметили рост числа номеров, с которых звонят злоумышленники. Так, количество номеров с использованием 8-800 выросло на 152% (до 335 единиц), городских телефонных номеров - на 1602% (до 71,2 тысячи), мобильных - на 904% (до 17,9 тысячи).

    Тем временем

    За первое полугодие 2022 года в Системе быстрых платежей (СБП) совершено более миллиарда операций на 5,4 трлн рублей. Эта цифра превышает показатели за весь предыдущий год, сообщили в Банке России.

    Сейчас к системе подключено 211 банков. При этом количество магазинов, принимающих оплату через СБП, за второй квартал 2022 года выросло в полтора раза, а сумма покупок граждан - вдвое. "В среднем во втором квартале 2022 года один пользователь совершил порядка 13 операций в СБП, при этом в первом квартале этот показатель был равен 10", - говорится в сообщении регулятора.

    Подготовила Нина Егоршева

    Поделиться