10.08.2022 12:52
    Поделиться

    Памфилова ответила тем, кому не нравится онлайн-голосование

    Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) расширяет возможности избирателей, а те, кому оно не нравится, не должны ограничивать права сограждан, считает глава ЦИК Элла Памфилова.

    Так она ответила на продолжающиеся "спекуляции от некоторых политических участников избирательной кампании", которые распространяют "недостоверную и подчас неграмотную информацию" по поводу онлайн-голосования.

    "Некоторые требуют вообще его запретить, такой большевизм в чистом виде, мол, мы не разобрались, плохо понимаем, но нам не нравится, поэтому - запретить для всех", - отметила она. "Вам не нравится? Ну, идите… лесом, грубо говоря, - заявила Элла Памфилова. - Почему же вы хотите лишить этого права тех, кому нравится, кто признает, понимает, доверяет и хочет использовать эту опцию?".

    Памфилова призвала тех, кто не поддерживает онлайн-голосование, не наказывать других и не вводить в заблуждение избирателей. "Еще раз хочу подчеркнуть: это свободное решение, свободное волеизъявление региона. Никого из регионов мы не заставляли, они сами решают, насколько готовы и какой есть запрос от общества", - сказала она, добавив, что это дополнительный вид голосования, он не заменяет собой традиционное.

    Точно так же и любой избиратель может сам решать, как отдать свой голос, и никто не вправе ему запретить тот или иной законный способ волеизъявления, подчеркнула глава ЦИК. "Себе запрещайте. Оставьте в покое других", - заключила она.

    Напомним, онлайн-голосование на федеральной платформе пройдет в сентябре в семи регионах. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. Кроме того, ДЭГ проведет на муниципальных выборах Москва, но на собственной платформе.

    Поделиться