14.08.2022 06:00
    Поделиться

    Отдых в Иране: сколько стоит, как добраться и что посмотреть

    Думаете, в Иране жарко? Да, но в августе уже не так, как в июле. Трудно сказать почему, но зной там переносится не столь болезненно, как, например, в Москве. А сентябрь, октябрь - просто рай для путешественников.
    Окрестности Чехбехара, города на юге-востоке Ирана, за обладание которым воевали Британия, Португалия и Испания.
    Окрестности Чехбехара, города на юге-востоке Ирана, за обладание которым воевали Британия, Португалия и Испания. / GettyImages

    Полетели?

    Из России в Иран летают авиакомпании "Аэрофлот", Mahan Air и Nordwind Airlines. Из Шереметьева в Тегеран вылет "Аэрофлотом" по средам и субботам, Mahan Air - по понедельникам, средам и воскресеньям, а Nordwind Airlines - по вторникам и пятницам. Из Внукова дважды в неделю - Mahan Air. Дни и время вылетов "плавают". Билеты авиакомпаний "Аэрофлот" и Nordwind Airlines можно приобрести на официальных сайтах и у агрегаторов, Mahan Air - у туроператоров и через агентство "Каван".

    Цены на экономкласс до Тегерана с августа по сентябрь колеблются от 7 до 20 тыс. рублей. Билеты на места бизнес-класса начинаются от 40 тыс.

    За билеты в экономкласс до Тегерана можно уложиться в скромные 7-20 тыс. рублей. Фото: GettyImages

    Как с визой?

    Для пересечения границы Ирана гражданам РФ требуется виза. Туристические можно получить в иранском консульстве или по прибытии в аэропорт при наличии электронного приглашения, оформленного в МИД Ирана. Однократная туристическая виза на 30 дней обойдется путешественникам в 40 евро. На сайте иранского посольства указано, что срок изготовления туристической визы - от 5 до 14 дней. Однако чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше заняться оформлением визы заранее.

    При въезде необходимо предоставить сертификат о вакцинации против коронавируса (Иран принимает "Спутник V") и ПЦР-тест, полученный не позднее, чем за 72 часа.

    Что посмотреть?

    А теперь перейдем непосредственно к путешествию. Мы бы помимо Тегерана рекомендовали посетить древний город Исфахан. У персов есть такая пословица: "Исфахан - несфе джахан", что можно перевести как "Исфахан - это полмира". Конечно, определенное преувеличение, эвфемизм. Но город - сказочный. Пройдитесь по огромнейшей, второй в мире по размерам площади Накш-э Джахан, где расположены красивейшие мечети и дворец. Тут же огромнейший базар.

    А потом прочувствуйте как следует дух города, прогулявшись по бульвару "Четырех садов" - "Чахар бах", проложенном, не пугайтесь, в 1596 году. Деревья высажены в четыре ряда. Народу всегда полно, но неимоверным образом толпа перемещается так, что вы не ощутите никакой толкотни.

    В конце бульвара вы попадете на "Мост 33 колонн". Старинный "Сио-Се-Поль" поразит вас своими древними, но словно сегодня сделанными арками. Такого вы ни в какой Европе не видели.

    Мечеть Шах Абдул-Азим в городе Рей, это 10 км от Тегерана. Фото: РИА Новости

    Что покупать?

    Иран - под санкциями. Но в магазинах, особенно частных, вы найдете все, что душе угодно. Не так дешево, но все равно дешевле, чем в Европе. Прислушайтесь к совету: не нарушайте местных обычаев, торгуйтесь до последнего или в крайнем случае до предпоследнего. Знание языка не так уж обязательно. Цены вам напишут знакомыми цифрами на бумажке. Во время "торгов" могут предложить чаю - не отказывайтесь, есть вероятность снизить цену.

    С деньгами у всех нелегко, но коли уж выбрались в Персию, то вот подсказка: золото высокой пробы и тончайшей отделки продается здесь не по столь баснословным ценам, как в некоторых других странах. Обратите внимание на золотые изделия с несравненной бирюзой глубочайшего голубого цвета. Лучше подарка невесте-жениху, маме-папе в день рождения и знакомым-друзьям к юбилею не придумаешь. Хотя бы раз в жизни можно и позволить.

    В частных магазинах иранских городов вы найдете любой товар. Не дешево, но все равно дешевле, чем в Европе. Фото: GettyImages

    Сколько стоит?

    Продолжительность туров - от 5 до 14 дней. Помимо традиционных экскурсий по "Золотому кольцу" Ирана - Тегерану, Ширазу, Исфахану и Йезду - можно посмотреть розовое озеро Махарлоу, пустыню Матинабад и каньон Чах Кух. Кроме того, есть туры, где туристы смогут полежать на белоснежных пляжах и искупаться в Персидском заливе. Предусмотрены и индивидуальные туры.

    У всех туроператоров цены колеблются от 7 до 15 тыс. рублей за ночь и зависят от программы. Туры, включающие поездки на острова и посещение природных достопримечательностей, как правило, дороже маршрутов по историческим местам.

    А вот чего не надо...

    Иран - мусульманская страна. И не место, где надо пялиться на ханум (женщину) в чадре или пожимать ей руку при знакомстве. Не принято. Нашим свободолюбивым дамам придется смирить гордыню и не появляться в общественных местах без головного платка предпочтительно темных оттенков. Забудьте о декольте. Приберегите только для пляжей шорты, мини-юбки, платья с короткими рукавами. Да и мужчинам надо бы одеваться скромнее. Если вы любите пригубить, то отпускное направление выбрано точно неверное. Это не место для дегустаций. С собой везти тоже не стоит. Правда, в дорогих отелях иностранным постояльцам за соответствующую плату иногда делают исключения. Ну, принесут рюмочку. Но вы же приехали наслаждаться красотами самобытной страны, а не баловаться запретным алкоголем.

    Если по-честному: кое-где можно и пригубить. В некоторых армянских районах уж особо страждущим принесут "кучик" - маленькую бутылочку в одну четверть литра. Посмотрят на вас, разольют по стаканам и обязательно закрасят кокой или пепси. А на вопрос, почему, вздохнут и ответят, воздав глаза к небу: "Это чтобы Он не увидел".

    В Иране не стоит пялиться на женщин и пожимать им руку при знакомстве. Фото: GettyImages
    Кстати

    Словарик вежливого туриста

    В любой стране мира вы проявите уважение к хозяевам и расположите их к себе, употребив эти короткие, простые и полезные слова.

    Начнем с простого, известного всем салям - здравствуйте.

    Хае шома хубе? - нечто вроде как поживаете?, хау ду ю ду?.

    Чашм - с удовольствием (и покачайте головой).

    Ходахафес - до свидания.

    Мотшакерам - спасибо.

    Йек, до, се, чар, пандж - один, два, три, четыре, пять (надеемся, этого хватит).

    Хубе - хорошо.

    Хараб - плохо.

    Геймат чанде? - Сколько стоит? (обязательная фраза при походе в магазин) и после этого вопроса вам тут же напишут ответ.

    Мане аз русийе хастам или (еще проще) ман рус хастам - я русский.

    Поделиться