10.08.2022 17:29
    Поделиться

    Посол КНР в России: США умышленно затягивают конфликт на Украине

    Сергей Бобылев/ ТАСС

    Посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй в интервью ТАСС отметил, что в Пекине прекрасно понимает, что американские власти хотят затяжного конфликта на Украине с целью ослабить Россию.

    По словам дипломата, США, как инициатор и главный разжигатель украинского кризиса, вводит беспрецедентные всесторонние санкции против России, продолжает поставки вооружений и военной техники на Украину. "Их конечная цель кроется в том, чтобы затяжной войной и санкционной дубиной истощить и раздавить Россию", - указал он.

    Как указал посол, точно также коллективный Запад пытается использовать украинский сценарий на Тайване, чтобы сохранить свое влияние. "Коллективный Запад скопировал украинский сценарий в тайваньском вопросе, - подчеркнул он. - Чего только не делают Соединенные Штаты ради создания хаоса в мире, чтобы сохранить свое гегемонистское положение".

    Чжан Ханьхуэй напомнил, что Вашингтон "в свое время спровоцировали пять раундов расширения НАТО на Восток, срежиссировали цветную революцию на Украине и максимально "загнали Россию в угол" в сфере безопасности, что в конечном итоге и привело к украинскому кризису".

    Поделиться