10.08.2022 20:41
    Поделиться

    Поставки нефти из России в Чехию по трубопроводу "Дружба" восстановлены не будут

    Официальный представитель компании Transpetrol, являющейся оператором словацкой части трубопровода "Дружба", Линда Вашковичова заявила, что восстановления поставок российской нефти в Чехию по южной ветке "Дружбы" не будет.

    По ее данным, российская нефть транзитом через Украину уже поступила в Словакию и вскоре также достигнет Венгрии. "Поставка нефти в Чехию возобновлена не будет", - приводит ТАСС слова представителя компании.

    Она объяснила, что восстановление поставок нефти касается Словакии и Венгрии. В частности, по словам Вашковичовой, венгерский нефтегазовый концерн MOL, являющийся владельцем нефтеперерабатывающих предприятий в этих двух странах, урегулировал вопрос об оплате транзита российского сырья. В то время как чешские нефтеперерабатывающие комбинаты относятся к польскому концерну PKN Orlen.

    Напомним, что государственная компания MERO, являющаяся владельцем и оператором чешской части "Дружбы", ранее подтвердила, что поставки нефти по трубопроводу в Чехии пока остановлены.

    При этом министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела указывал в соцсетях, что чешское руководство совместно с властями Польши работает над получением республикой нефти в полном объеме. "С польской стороной мы ныне ищем решение [вопроса] восстановления поставок [нефти] в Чехию, которое будет приемлемым с правовой и технической сторон", - приводит ТАСС слова главы ведомства.

    Поделиться