10.08.2022 21:05
    Поделиться

    Потери и дезертирство: еще одна бригада ВСУ утратила боеспособность

    В результате высокоточных ударов Воздушно-космических сил (ВКС) России полностью утратила боеспособность 56-я мотопехотная бригада вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом на брифинге в среду сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, соединение дислоцировалось в районе населенного пункта Пески в ДНР.

    Там на днях велись основные бои, сейчас союзным войскам уже удалось вытеснить националистов за пределы поселка. В подразделениях 56-й бригады, по данным российских военных, уничтожено до 70 процентов личного состава. При этом большинство граждан Украины, мобилизованных киевским режимом для восполнения потерь указанной бригады, отказались выдвинуться на передовую и дезертировали.

    Днем ранее в военном ведомстве сообщили о том, что полностью утратил боеспособность 2-й механизированный батальон 14-й бригады ВСУ. Потери убитыми и ранеными составили более 340 человек.

    Оставшийся личный состав самовольно покинул занимаемые позиции. В начале недели сообщалось о потере боеспособности действовавшего на Харьковском направлении украинского нацформирования "Кракен".

    Сообщается, что за минувшие сутки было поражено также пять пунктов управления ВСУ, в том числе 46-й аэромобильной бригады в Херсонской области, полка нацгвардии "Хортица" в Запорожской области, нацформирования "Айдар" (запрещен в РФ) в ДНР и 56-й мотопехотной бригады в Николаеве.

    В Николаевской области впервые был уничтожен немецкий зенитный ракетно-пушечный комплекс "Гепард" - партию машин ВСУ поставила Германия

    Целенаправленной ликвидации на Украине подлежат также оружейные склады и вооружение, поставленное странами НАТО украинским военным. Так, накануне высокоточными ударами ВКС России был уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ. Соединение дислоцировалось в Красногоровке (ДНР). Потери ВСУ в результате этого ракетного удара составили до 30 человек. Параллельно уничтожено более 6 тысяч артиллерийских снарядов и минометных мин различного калибра. А также ликвидировано 7 военных автомобилей.

    Параллельно ударами авиации, ракетных войск и артиллерии было уничтожено 7 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. Это произошло на территории ДНР и Запорожской области. А в районе Краматорска (ДНР) была уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

    За минувшие сутки, кроме того, российской авиацией был поражен пункт временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ. Это произошло в районе населенного пункта Андреевка в Харьковской области.

    Потери составили - до 100 националистов и более 20 единиц техники.

    В то же время в Николаевской области (в районе населенного пункта Новопавловка) впервые был уничтожен немецкий зенитный ракетно-пушечный комплекс "Гепард". Ранее партию таких машин киевскому режиму поставила Германия.

    В рамках контрбатарейной борьбы (ответный огонь по позициям украинской артиллерии) в ДНР были подавлены два украинских взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", два артиллерийских взвода орудий Д-20 и два взвода гаубиц Д-30.

    Знатно поработала за сутки и истребительная авиация ВКС России. В воздушных боях над территорией Николаевской области наши летчики уничтожили сразу три боевых самолета воздушных сил Украины. Штурмовик Су-25 был сбит в районе населенного пункта Новохристофоровка, истребитель МиГ-29 - над Троицко-Сафоново, а истребитель Су-27 был уничтожен в районе населенного пункта Новоселье.

    В то же время российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 9 украинских беспилотников. Дроны были сбиты в ДНР, в том числе на западной окраине Донецка, и в Харьковской области.

    Кроме того, над населенным пунктом Крынки в Херсонской области средствами ПВО были сбиты в воздухе две баллистические ракеты "Точка-У". А в районах Новой Каховки, Любимовки и населенного пункта Червоный Маяк (все в Херсонской области) ПВО сбили 7 снарядов американской РСЗО HIMARS.

    В районе населенного пункта Весёлый Кут в Николаевской области были перехвачены 4 снаряда РСЗО "Смерч".

    Всего за время спецоперации уничтожено уже 267 самолетов и 145 вертолетов ВСУ.

    Поделиться