10.08.2022 21:28
    Поделиться

    Православные отмечают праздник Смоленской иконы Божией Матери

    Сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Смоленской иконы Божией Матери.

    По словам председателя экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского патриархата протоиерея Леонида Калинина, Смоленская икона Божией Матери была самой главной святыней на западном рубеже русской земли в Смоленске, и оттуда началось шествие ее многочисленных списков, многие из которых также становились чудотворными.

    - Одигитрия находится в Успенском соборе в Смоленске в специальной защитной капсуле, - рассказал протоиерей. - Там проходят многотысячные молебны, если народ будет больше знать о святынях, это будет укреплением нашего духа.

     Но в Смоленском кафедральном соборе сейчас находится список, сделанный с первообраза в XVII веке. Известно, что после освобождения города от немецкой оккупации в 1943 году, Смоленскую икону не нашли, и дальнейшая ее судьба была неизвестна.

    Но чудотворных и особо чтимых копий с этой иконы насчитывается более 30.

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди в Донском монастыре сказал, что все чаще и чаще появляются свидетельства того, что Одигитрия Смоленская и Казанская Богоматерь не исчезли, но могли сохраниться.

    По словам предстоятеля Русской православной церкви, если есть сведения о том, где находятся святыни, это уже залог того, что когда будет угодно Царице небесной, эти иконы будут установлены в местах, где и должно им совершаться поклонение.

     Справка "РГ"

    Согласно церковному преданию, образ Богоматери с младенцем Христом на руках был написан самим апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы. Считается, что из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда – в Константинополь. Согласно преданию, византийский император Константин IХ Мономах, выдавая свою дочь Анну замуж за князя Всеволода, благословил ее в путь именно этой иконой. Так икона стала родовой святыней русских князей и символом династической близости Константинополя и Руси.

    Владимир Мономах в начале ХII века перенес икону из Чернигова в церковь Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске, построенную специально для образа. В XIV веке Смоленск перешел во временное владение литовских князей, и святыня оказалась на чужбине. Образ вернулся в Россию после того, как дочь литовского князя Софья вышла замуж за Московского князя Василия I. Икону установили в Благовещенском соборе Московского Кремля. Но в 1456 икона была торжественно возвращена в Успенский собор Смоленска. 

    Смоленская Богоматерь не раз являла чудеса, охраняя Русь от набегов и войн. В 1238 году воин Меркурий услышал голос, исходивший от иконы, после чего он проник в стан хана Батыя и перебил множество врагов. Считается, что молитвы верующих перед образом в 1514 году помогли войскам князя Василия III освободить Смоленск от литовского владычества. Тогда же был установлен и день празднования – 10 августа. 

     Во время Отечественной войны 1812 года икону доставили в Москву и в день Бородинского сражения обнесли вокруг Белого города и Кремля. Одигитрия находилась в Успенском соборе до 1941 года, а после была утрачена.

     

    Поделиться