10.08.2022 02:43
    Поделиться

    Жители Бишкека облагораживают прогулочные зоны своими силами

    Городские активисты провели в Бишкеке фестиваль

    Накануне фестиваля активисты и горожане установили необычные скамейки.
    Накануне фестиваля активисты и горожане установили необычные скамейки. / Антон Табарин

    "Дарыя" с киргизского языка переводится как "река". Именно на набережной реки Аламедин в пятом микрорайоне активисты инициативы Peshcom провели фестиваль "Дарыя Fest". Они уверены: эту неухоженную часть города можно легко превратить в комфортную прогулочную зону.

    Активисты и горожане уже вложили свою лепту в облагораживание набережной. Накануне фестиваля здесь установили 13 скамеек. Каждая - авторское творение. Одна в форме куска сыра, другая похожа на вигвам, третья - на волну. Есть лавки из старых покрышек, веревок и стульев. А для любителей экстрима сиденья установили прямо на ветвях большого дерева, свисающего над рекой.

    - Основную часть скамеек придумали и изготовили наши активисты. Также горожане приходили к нам с идеями, и мы помогли их реализовывать. А сегодня утром обнаружили еще две скамейки, которые установили неизвестные нам люди, - рассказала организатор мероприятия Анна Карамурзина. - Этой инициативой мы показываем, что облагородить прогулочные зоны бишкекчане могут своими силами. Мы также хотели продемонстрировать мэрии, что в сотрудничестве с горожанами можно быстро и недорого улучшать городское пространство. Ведь многие набережные в Бишкеке пустуют, хотя здесь есть деревья и вода, которые помогают пережить жару.

    В тени деревьев участники фестиваля могли поиграть в настольные игры - как современные, так и национальные. Бактыбек Сатымбаев специально приехал из Нарына, чтобы представить этноигры киргизов: альчики, башню из камней, тогуз коргоол (девять горошин), беш таш (пять камней).

    - Беш таш многие знают с детства. Пять круглых камней бросают на землю, затем, подкидывая один камень, поднимают этой же рукой другой. В конце нужно поймать подкинутый кругляш, - показывает Сатымбаев, ловко жонглируя камнями. - Эта игра отлично тренирует реакцию и развивает моторику рук. Есть у кочевников и интеллектуальные игры, и силовые. Нельзя их забывать: они полезны и приобщают к традициям наших предков.

    Тут же можно было испытать себя в настоящем мечевом бою. Дети и взрослые отчаянно бились под подбадривающие крики зрителей. Правда, противники выходили на ристалище, полностью облачившись в мягкую амуницию, и с мягкими мечами в руках.

    - Современный мечевой бой - вид спорта для детей от трех лет. Здесь обязательно используются мягкие протекторы, но сохраняется вся техника фехтования, - объясняет член клуба исторической реконструкции "Гвардия" Юлия Хижнякова. - В нашем клубе ребят обучают современному мечевому бою и отправляют их на международные соревнования. Позже ребята могут перейти на фехтование в железе, то есть на исторический средневековый бой. Экипировка тяжелая - до 25 килограмм плюс настоящий меч. Здесь возможны травмы. Поэтому участвовать в историческом бое могут исключительно люди старше 18 лет.

    Также клуб "Гвардия" дал возможность всем желающим пострелять из традиционного лука. Каждому давалось пять попыток, чтобы попасть в "яблочко".

    Фестиваль не обошелся без музыки. На аллее выступали бишкекские рок-исполнители с известными мировыми хитами и кавер-версиями. А любителей электронной музыки ждала зажигательная рейв-вечеринка прямо под мостом. Здесь же под мостом прошла выставка фото и комиксов, посвященная удобству и экологичности городской среды.

    Поделиться