10.08.2022 08:21
    Поделиться

    Рак появляется из-за них: Врач назвал симптом приближающейся онкологии

    В последнее время медики все чаще говорят о необходимости после 40 лет исследовать свой кишечник с помощью колоноскопии. Методика уникальна тем, что помогает своевременно распознать болезнь (иногда - до симптомов) и избавиться от потенциально опасных образований. В частности, так называемых полипов, которые могут провоцировать онкологию.

    "Это образование, с которого начинается большинство видов рака кишечника. В рак превращаются аденоматозные полипы и зубчатые образования - когда часть из них представлена аденомой, а часть гиперплазией", - пишет в своем Telegram-канале хирург и онколог Иван Карасев.

    Признаком развития злокачественного процесса в организме может быть быстрая утомляемость по утрам и апатия, когда вместо утренней бодрости после полноценного сна человек ощущает странную вялость. Особенно стоит насторожиться, если и без того неприятное состояние сопровождается болью в животе.

    Кроме того, не стоит тянуть с обращением к онкологу, если появились нетипичные выделения. Как правило, это указывает уже на прогрессирование недуга.

    "Одна пациентка сходила сначала на прием к проктологу, который не обнаружил ничего подозрительного - он просто назначил ей противовоспалительные свечи и не посоветовал пройти обследование у онколога. Позже при обследовании мы нашли у нее огромный полип, который разросся до 3 см, а на верхушке уже превратился в злокачественную опухоль", - рассказал врач о случае из практики, призвав при любых странных изменениях в организме, которые наблюдаются в течение продолжительного времени, обязательно обращаться к специалисту.

    Поделиться