10.08.2022 23:07

Почему уменьшается площадь квартир в Москве

За последние два года квартиры в массовых новостройках Москвы стали компактнее в среднем на десять квадратных метров. Цены на жилье при этом продолжают расти, подсчитали в компании "Метриум".

Cтудии за два года уменьшились в среднем на 9 процентов (до 24,2 кв. м), однокомнатные и двухкомнатные квартиры - на 6 процентов (до 38,3 и 59,1 кв. м соответственно), а трехкомнатные - на 4 процента (до 81 кв. м). При этом средняя стоимость "квадрата" все это время набирала темп - в массовых новостройках она достигла 282 тысяч рублей, что на 55% больше, чем в июне 2020 года. Метр в студиях поднялся до 335 тысяч рублей, "однушках" - до 296 тысяч рублей, "двушках" - до 270 тысяч рублей, а в "трешках" - до 253 тысяч рублей.

Сужаться в размерах столичные квартиры, говорят эксперты, начали еще в 2008 году. Вторая волна случилась в 2014-2015 годах. "На фоне сокращения платежеспособного спроса застройщики стали уменьшать среднюю площадь и дробить квартирографию, - объяснила "РГ" управляющий директор агентства недвижимости "БОН ТОН" Валерия Цветкова. - Со временем появилось понятие квартиры "евроформата". Их доля на рынке сейчас 64%". Больше стали продаваться компактные студии и "однушки".

- Сейчас оптимизация предложения продолжается из-за повышения себестоимости строительства и сокращения доходов населения, - отмечает управляющий партнер "Метриум" Надежда Коркка. - Чтобы сохранить доступность жилья, застройщики разрабатывают более функциональные и экономичные планировочные решения, расширяют линейку предложения малогабаритных квартир.

Сокращаются и размеры апартаментов. Во втором квартале 2022 года их средняя площадь равнялась 35,3 кв. м, тогда как в аналогичном периоде 2020 года - 42,7 кв. м. Таким образом, за два года они уменьшились на 17 процентов. "Девелоперы стремятся охватить как можно более широкий круг покупателей, - объяснил гендиректор компании "СМУ-6 Инвестиции" Алексей Перлин. - Поэтому проектируют помещения разной площади, чтобы они были доступны клиентам с разными бюджетами - это одно из главных преимуществ апартаментов. Появление компактных помещений могло оказать влияние на среднюю площадь. Но это совсем не значит, что все апартаменты маленькие".