10.08.2022 21:03
    Поделиться

    На Чукотке зафиксирован самый низкий рост цен в стране

    Инфляция на Чукотке в июне снизилась до 2,06 процента в годовом исчислении и осталась самой низкой в стране - почти в восемь раз меньше, чем в среднем по России (это 15,9 процента, сообщил Банк России, за июль данных пока нет). В чем успех этого региона - только ли в его особенностях? И чему у него можно поучиться другим?
    На Чукотке небольшая инфляция, а индекс бюджетных расходов в 10 раз выше среднего по стране.
    На Чукотке небольшая инфляция, а индекс бюджетных расходов в 10 раз выше среднего по стране. / РИА Новости

    В отделении Банка России по Чукотскому автономному округу посчитали, что инфляцию в начале лета затормозил рост предложения на продовольственных рынках. Простой пример. Стартовал очередной сезон морской навигации, и на Чукотку доставили относительно дешевое привозное куриное яйцо. Местной птицефабрике деваться некуда - пришлось скорректировать цены.

    В начале лета подешевели "золотые" для Чукотки помидоры - привозные, свои. Это связывают с тем, что производство тепличной продукции как в Чукотском автономном округе, так и во всем Дальневосточном федеральном округе развивается. И урожаи даже бьют рекорды.

    Услуги на Чукотке подешевели на 8,4 процента. Особую роль сыграло привлечение нового авиаперевозчика, помимо компании-монополиста

    В сегменте авиаперевозок против инфляции сыграл эффект высокой сравнительной базы прошлого года. Когда в мае-июне 2021-го улучшилась эпидситуация по COVID-19, у северян резко вырос спрос на авиабилеты. Авиакомпания-монополист воспользовалась ажиотажем и стала включать в стоимость тарифа издержки, накопившиеся в период жестких антиковидных ограничений. "В этом году такой ситуации не было, потому что в регион пришел еще один авиаперевозчик", - объяснил управляющий окружным отделением Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

    Даже по дальневосточным меркам, Чукотка - регион весьма специфичный. Здесь очень маленькая плотность населения, низкий уровень промышленного производства, слабо развитая внутрирегиональная сеть автодорог, сложная логистика. И совершенно иной, нежели на "материке", порядок цен на все.

    Инфляционные факторы здесь проявляют себя по-другому. "Виной" тому - северный завоз. В отличие от "материка", где цены могут расти плавно и даже незаметно, на Чукотке этот процесс происходит скачкообразно. Опять виновата логистика. Например, топливо на Север завозится только раз в год. Новая партия, а значит, новая цена до следующего подвоза горючего.

    Доставка грузов идет морем. Сезон навигации длится считаные месяцы. Приходит первый теплоход, и северяне выстраиваются в длинные очереди за свежими овощами, по которым соскучились за долгую зиму. Основные поставки продуктов выполняются в августе-сентябре. Цены на них становятся более приемлемыми, ведь и закупочные тарифы на новый урожай снижаются.

    В самом низком уровне инфляции в стране есть и заслуга властей региона. Они, например, субсидируют социально значимое продовольствие по всему округу за исключением его столицы. Во всех районах розничные цены на муку, растительное масло и другие товары из списка социально значимых - фиксированные. В июле в него добавили оленину и мясо кур, яйца, детское питание и черный листовой чай.

    "В Анадыре есть конкуренция среди предпринимателей и благодаря ей сдерживают цены. В районах доставка продуктов дороже. В некоторых селах по одному магазину и о конкуренции речи нет. Поэтому поддерживаем жителей такими мерами", - рассказал председатель окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

    В этом году на Чукотку привезут 6,5 тысячи тонн социально значимого продовольствия. Его закупка и поставка обойдутся окружному бюджету в 800 миллионов рублей.

    Власти округа предоставляют субсидии предпринимателям, работающим в пищевой промышленности, на обновление оборудования, покрытие затрат на доставку сырья для мясного и молочного производства. Тем, кто выпекает хлеб и хлебобулочные изделия, компенсируют часть расходов на производство и реализацию продукции. Муниципальному тепличному хозяйству возмещают часть затрат на тепло и электроэнергию. В прошлом году на это выделили 18,6 миллиона рублей. Бизнес в ответ держит или снижает отпускные цены на огурцы и салат.

    Ждем, какую инфляцию покажет июль. Расскажем.

    Комментарии

    Владимир Климанов, руководитель Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС:

    - Динамика цен в различных регионах может отличаться. Это нормально.

    Понятно, что в более замкнутых регионах, к которым относятся островные или труднодоступные территории, изменение цен будет происходить совсем по-другому, а роль государственного регулирования будет выше. Неудивительно, что Чукотка в тех или иных сравнениях с другими уникальна. Кстати, Минфин России давно разработал инструмент сравнения стоимости стандартного набора бюджетных услуг, так называемый индекс бюджетных расходов. Так вот на Чукотке проучить, пролечить или обеспечить правоохраной "стандартного" гражданина в 10 раз дороже, чем в среднем по стране.

    Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade:

    - Безусловно, у Чукотки есть свои локальные особенности. Но ее опыт также показывает, насколько важно для сдерживания цен противодействовать монополизму, развивать конкуренцию в самых разных сферах, организовывать и стимулировать каналы сбыта. Такие факторы актуальны практически для любого региона.

    В целом здоровые "рецепты" борьбы с инфляцией известны. Помимо указанных, это, в частности, увеличение наполняемости товарного рынка за счет наращивания выпуска продукции, инвестиций, создания дополнительных производств, завоза извне региона. А также облегчение доступа бизнеса к ресурсам, финансированию, каналам продаж. Сокращение административных и коррупционных барьеров для свободной экономической деятельности, ее правовая поддержка. Максимально возможное тарифно-налоговое и бюджетное стимулирование производства.

    Все это способствует увеличению предложения товаров и услуг, сокращению издержек, то есть ограничению цен. На региональном уровне зачастую такие возможности лимитированы полномочиями и ресурсами территории. Но они далеко не нулевые.

    Подготовила Татьяна Панина

    Поделиться