10.08.2022 03:33
    Поделиться

    В Бурятии пройдет фестиваль буузов

    В конце сентября в Улан-Удэ намечено организовать гастрономический фестиваль, посвященный самому знаменитому бурятскому блюду - буузам. Об этом "Российской газете" сообщили в республиканском Туристско-информационном центре (ТИЦ) "Байкал".
    Татьяна Дмитракова

    В Бурятии говорят, что в буузах - душа народа.

    - Блюдо очень сбалансированное, не жареное, готовится на пару. Мясо и тесто дружат в нем, - заметил министр туризма республики Алдар Доржиев.

    По словам руководителя ТИЦ Ирины Суздальцевой, мероприятие будет проводиться совместно с администрацией Улан-Удэ, и мэрия готова предоставить площадки для фестиваля.

    - Буузы - народное блюдо. У каждой семьи свои рецепты. И победителя фестиваля будем выбирать народным голосованием, - рассказала она.

    Улан-Удэ вошел в число победителей первого всероссийского конкурса проектов на обустройство туристических центров городов. Одним из элементов культурного дизайн-кода столицы республики должны стать буузы, в частности, в следующем году в центре города появится буузный квартал.

    - Перед нами стоит задача увеличивать "крылья" туристического сезона, в низкий сезон проводить мероприятия, привлекающие туристов и обеспечивающие работой рестораторов и отельеров, - подчеркнул Алдар Доржиев. - Распределить турпоток более равномерно помогают событийные мероприятия, такие как фестиваль буузов в середине осени или любование багульником в начале мая.

    Поделиться