10.08.2022 16:13
    Поделиться

    Бывшего вице-губернатора Кировской области приговорили к 11 годам колонии

    Ленинский районный суд города Кирова признал бывшего вице-губернатора региона Андрея Плитко и его подчиненных виновными в получении взяток в размере 23 миллионов рублей.

    Суд согласился с позицией обвинения, что бывший вице-губернатор Кировской области, бывшие директор и заместитель директора КОГСАУ "Кировгослесхоз" в составе организованной группы в 2018-2020 годах неоднократно получали взятки в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за заключение с КОГСАУ "Кировгослесхоз" договоров купли-продажи древесины. В ходе следствия выявлено 18 фактов получения взяток на общую сумму более 23 миллионов рублей.

    В результате бывшего чиновника приговорили к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима, штрафу в 25 миллионов рублей и запрету занимать госдолжности на срок в 10 лет. Его подчиненные получили 4 и 3,5 года лишения свободы и также лишены права занимать должности на государственной службе на срок 5 лет. Виновные взяты под стражу в зале суда.

    Напомним, по этому делу также проходил экс-министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, который в январе текущего года суд приговорил к лишению свободы на срок 4,5 года.

    Поделиться