10.08.2022 14:23
    Поделиться

    В Кировской области новорожденные получат подарки от государства

    С 1 сентября родителям каждого новорожденного кировчанина начнут дарить наборы из предметов первой необходимости.

    С вопросом о содержании "корзины малышей" чиновники обратились к родительским общественным организациям. В обсуждении набора вещей, который будет прилагаться к свидетельству о рождении, приняли участие активисты Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области, регионального отделения центра "Моя семья" и Союза женщин России. Кроме того, активное обсуждение развернулось в социальных сетях.

    В результате набор из матрасика, одеяла, демисезонного комбинезона, пеленок, подгузников и средств гигиены пополнился современными боди и полотенцами для купания. Власти утверждают, что все вещи комплекта для новорожденных будут гипоаллергенными, универсальными и практичными.

    - Для многих семей покупка такого набора - серьезная финансовая нагрузка, к тому же походы по магазинам занимают немало времени. Чтобы помочь семьям, поддержать родителей, мы приняли решение дарить всем новорожденным подарочные комплекты с вещами первой необходимости, - обосновал принятое решение врио губернатора Александр Соколов.

    В 2022 году власти Вятки рассчитывают уложиться в сумму 25,1 млн рублей. Единичный комплект оценивается в 8619 рублей. В будущем сумма может измениться, что найдет отражение в региональном бюджете на следующий год.

    Между тем

    Сейчас на Вятке в месяц рождается меньше тысячи младенцев. В 2021 году число новорожденных оказалось чуть больше 10 тысяч. В 2013 году статистика фиксировала в регионе 17 тысяч рождений.

    Поделиться