10.08.2022 22:15
    Поделиться

    Саратовец Артем Щукин стал чемпионом мира среди фокусников

    Саратовец Артем Щукин стал чемпионом мира среди фокусников в главной номинации "Манипуляция" в Квебеке. "Олимпийские игры" иллюзионистов раз в три года проводит Международная федерация Магических объединений (FISM), они только что завершились в Канаде. Зрители чемпионата мира, а там собираются лучшие фокусники со всего света, стоя аплодировали победителю из России. Родители Артема, создатели театра магии и фокусов "Самокат" Сергей и Маргарита Щукины, рассказали, как он пришел к этому успеху.
    Победе российского иллюзиониста фокусники со всего мира, собравшиеся в Квебеке, аплодировали стоя.
    Победе российского иллюзиониста фокусники со всего мира, собравшиеся в Квебеке, аплодировали стоя. / из семейного архива Щукиных

    Что такое "Самокат"

    Первый в городе муниципальный театр "Самокат" появился еще в 1987 году. И это тоже было почти чудом, ведь такое решение в советские времена можно было принять только через Москву. Первые годы "Самокат" был обычным драматическим молодежным театром-студией. Фокусы на его сцене впервые появились в одном из детских спектаклей.

    Сейчас "Самокат" - единственный в нашей стране и один из примерно восьми в мире театров магии и фокусов. При этом Сергей Щукин, выпускник режиссерского отделения Вахтанговского училища, говорит, что себя фокусником не считает:

    - Я артист, режиссер, который театрализует фокусы, - объясняет Щукин-старший.

    К актерам театра двойные требования: они должны быть не только иллюзионистами, но и драматическими артистами. Однако главной пружиной каждого представления является впечатляющий трюк, к нему пишут сценарий, создают репризы. А еще участниками всех спектаклей обязательно оказываются зрители, которые выходят на сцену.

    В городе "Самокат" пользуется популярностью. Билеты на представления раскупают на два месяца вперед. Когда театр получил новое помещение, старинный особняк графов Нессельроде в центре города, на призыв оказать помощь откликнулись тысячи горожан, кто-то перечислял на ремонт здания 100 рублей, а некоторые организации - очень крупные суммы.

    Театр хорошо известен и за пределами Саратова. Некоторые зрители специально приезжают издалека. Недавно из Нижнего Новгорода отец привез сына, который увлекается фокусами. Они в течение недели ходили на все представления, а Сергей Щукин поделился с юным фокусником секретами профессии, помог ему поставить трюки.

    - В век компьютерных технологий творить магию очень сложно, но в человеке все равно живет потребность в чудесах и желание удивляться волшебству, - считает мастер.

    "Артистом не буду"

    По словам родителей, будущий чемпион мира, можно сказать, вырос в театральных кулисах. Денег на няньку у молодых артистов не было - пока они репетировали, Артем ползал, бегал и играл в зрительном зале.

    Артем Щукин выступает на сцене с фокусами с 9 лет. Фото: из семейного архива Щукиных

    Впервые Щукин-младший вышел на сцену в 9 лет, и этот опыт, как он позже рассказывал в одном из интервью, оказался неудачным.

    - У нас шел спектакль "Сказки старого волшебника", я играл этого волшебника, а Артему досталась небольшая роль его внука, который хотел работать в цирке. Была сцена, где он сообщает дедушке об этом своем решении, и тому становится плохо. Тогда, испугавшись, он должен сказать: "Не умирай, дедушка, я не буду цирковым артистом!" Спектакль показывали раз 30, и Артему надоело исполнять одну и ту же роль, - вспоминает Сергей Щукин.

    Молодой человек и в самом деле артистом быть не собирался. После школы пошел учиться в Поволжскую академию госслужбы на специальность "Связи с общественностью". Однако в вузе ему предложили поучаствовать в Студенческой весне. И здесь выяснилось, что с фокусами, которые умел показывать Артем, конкурентов у него просто не было. К восхищению и радости сокурсников, он выиграл Студенческую весну и потом еще пять лет, пока учился, собирал все призы и на региональном, и на всероссийском уровне. Тут-то все и случилось.

    - Он понял, что востребован и интересен, и это сыграло роль сильнейшего катализатора, - рассказывает Маргарита Щукина.

    Парадоксально: получив диплом пиарщика, из вуза Артем вышел готовым заниматься совершенно другой профессией - иллюзиониста.

    Птичий грипп и голуби

    Дальнейшие события в жизни Артема Маргарита Щукина называет чередой "случайных закономерностей". В Саратове проходил Всероссийский конкурс артистов эстрады, на котором Артем занял второе место и познакомился там с замечательным российским фокусником Владимиром Рудневым. Потом стал лауреатом конкурса Бориса Брунова в Москве, во время которого попал на кастинг телепроекта "Минута славы", где вошел в число финалистов.

    На первый в своей жизни чемпионат мира по фокусам Артем поехал в Китай. И сразу же потрясение, да какое! У него был номер с голубями, но китайская таможня их не пропустила из-за птичьего гриппа. В итоге иллюзионист оказался без реквизита. Выручил знакомый из Китая, который раньше приезжал в Саратов на международный фестиваль циркового искусства, он помог купить ручных голубей. Птиц в коробках тайком проносили в гостиничный номер, где Артем заново готовился к выступлению. Несмотря на такие экстремальные условия, молодой фокусник сумел войти на чемпионате в десятку лучших.

    Победы и участие во всех этих конкурсах дали возможность молодому артисту заключить контракты на работу, главное же, что в определенный момент он понял: чтобы встать вровень с лучшими иллюзионистами мира, нужно не повторять чужие трюки и номера, а создать что-то свое собственное, достойное войти в историю магического искусства.

    Пот ручьем

    - Когда встретитесь с Артемом, увидите, что он постоянно крутит в руках шарик или карту. Фокусник-манипулятор, также как пианист, годами отрабатывает искусство владения своими пальцами, - рассказывает Сергей Щукин.

    Все последние годы лучшими по технике манипуляции игральными картами считаются южнокорейские фокусники. В 2019 году Щукин уехал в Южную Корею учиться у выдающегося мастера-манипулятора Лукаса Ли. Постоянно оплачивать аренду учебного помещения в течение долгого времени у Артема не было возможности, поэтому он тренировался по ночам, когда другие ученики отдыхали.

    Подготовившись в таких условиях, Артем выступил на южнокорейском чемпионате фокусников и занял там первое место.

    Овладев лучшей в мире техникой манипуляции, Артем добавил к ней собственные артистизм и эмоциональность. В итоге родился номер, с которым он победил на чемпионате мира. А до этого, чтобы научиться секретам актерского мастерства, иллюзионист окончил ВГИК.

    - Зрители привыкли, что Артем на сцене - красавчик, но в новой программе он выступает совсем в другом амплуа. Он представляет странного человека, который живет в своем мире. Мне почему-то вспоминается тот ученый-чудак из Санкт-Петербурга, который отказался от миллиона долларов (Григорий Перельман. - Прим. ред.), или, может быть, кто-то из героев Достоевского, - рассказывает Маргарита Щукина.

    А Сергею Щукину образ, созданный сыном, напоминает гоголевского Башмачкина или чеховского "человека в футляре".

    Близкие говорят, что к своей профессии Артем относится самозабвенно, может тренироваться сутками, по тысяче раз оттачивая один и тот же трюк, с него ручьем льет пот, но он не прекращает работать.

    Волшебник во всех ситуациях

    В прошлом году Артем Щукин, шлифуя и дополняя свой новый номер, собрал урожай наград на самых популярных и известных международных конкурсах фокусников во Франции, Швейцарии. В Испании он первым из российских иллюзионистов выиграл чемпионат Европы, а в США получил десятую "юбилейную" золотую медаль на престижном чемпионате IBM.

    Причем все это происходило в условиях повсеместных ограничений и карантинов из-за ковида. Иногда препятствия казались непреодолимыми. Всем, кроме Артема. Он летел на другой конец планеты, а оттуда - в Европу. Находил выход, когда казалось, что его нет, и двери открывались.

    - Жалею, что не вела дневник, были очень драматичные ситуации, когда он мог опоздать на один день, но этот день был решающим, - говорит Маргарита Щукина.

    ...Для поездки в Канаду визу будущий чемпион также получил только в последний момент. Как считают его родители, свою роль сыграла поддержка, которую Артему оказало магическое сообщество всего мира.

    Главный вопрос

    Что для вас означает победа на этом чемпионате?

    Артем Щукин: Это результат борьбы, веры в себя, подтверждение того, что все возможно, что колоссальный труд человека вознаграждается. Такая победа дает надежду и энергию на новые свершения. Процесс создания сценического номера занимает порядка двух-трех лет. По моим ощущениям, самое сложное за это время - не сойти с дистанции, верить в себя, в успех, ежедневно оттачивать свои навыки и репетировать до 12 часов в день несмотря ни на что. Чемпионат мира объединил более 150 конкурсантов со всего мира. Каждый - индивидуальность, со своим уникальным кодом. Быть среди талантливых и лучших артистов мира в жанре иллюзии - большая честь. Хотя мы и соперники, искренне радуемся успеху друг друга.

    Поделиться