10.08.2022 15:43
    Поделиться

    Школьники представили главе города свои проекты к 300-летию Перми

    Глава Перми Алексей Дёмкин встретился с участниками второй профильной смены "Мечтай, создавай, управляй", которая прошла в лагере "Огонек-ПМ" в рамках реализации проекта "Золотой резерв". Они обсудили идеи ребят к предстоящему юбилею Перми.
    Команды-победительницы конкурса "Большая перемена" получили от Алексей Дёмкина рекомендательные письма для разработки и реализации своих проектов
    Команды-победительницы конкурса "Большая перемена" получили от Алексей Дёмкина рекомендательные письма для разработки и реализации своих проектов / Пресс-служба администрации Перми

    Глава Перми Алексей Дёмкин встретился с авторами проектов-победителей конкурса "Большая перемена", который прошел в рамках городского проекта "Золотой резерв". Для ребят-участников "Золотого резерва" была организована смена в лагере "Огонек-ПМ". На протяжении всей смены в лагере наставники помогали школьникам создавать современные проекты по четырем направлениям: "ТЕХНОгород", "VRгород", "ЭКОгород", "Город созидателей". Все участники проектной профильной смены прошли три образовательных модуля: "Мой город Пермь, или Я - горожанин", "От замысла к реализации" и "Бизнес-акселератор". Всего было представлено 26 проектных идей, в финал прошли девять проектных команд, четыре из них стали победителями. Это проекты "Умный фонарь с эко-фильтром", "CyberPark", "Культура живет" и "Рука помощи".

    Глава города Алексей Дёмкин поблагодарил ребят за их креативность, которая в дальнейшем поможет активному развитию комфортной городской среды.

    - Для меня важно понимать, каким видит будущее Перми молодежь, связывают ли нынешние школьники свою дальнейшую судьбу с нашим городом. Уверен, что с таким "Золотым резервом" наш город может уверенно смотреть в будущее. Лучшие работы будут представлены на инвестиционном фестивале молодежных проектов, посвященном 300-летию Перми, - подчеркнул Алексей Дёмкин.

    Проект "Умный фонарь с эко-фильтром" стал абсолютным победителем конкурса и получил наибольшее количество положительных отзывов от экспертов. Один из авторов проекта, Михаил Любимов подчеркнул, что изобретение позволит частично решить проблему загрязнения воздуха в городе.

    - Мы предлагает установить на улицах с сильной загазованностью фонари с экофильтрами из мха. Они смогут очищать воздух от пыли и мелкого мусора. Сначала мы думали просто поставить фильтры из мха на улицы города, но потом было принято решение спрятать их в фонари, - рассказал Михаил Любимов.

    О проекте "Киберпарк" рассказали его создатели, Владислав Запивалов и Варвара Мудрых. Ребята подчеркнули, что прежде всего их проект предназначен для активного отдыха жителей и гостей Перми.

    - В нашем парке будут использоваться умные технологии. Например, система построения индивидуальных тренировок (СПИТ), шумоподавление, а также система безопасности, состоящая из дронов с камерами. Наш проект - это сумма всех идей, которые появились в нашей команде, - говорят ребята.

    Кроме того, на встрече был представлен проект "Культура живет". Он направлен на популяризацию местных деятелей искусства и обеспечение досуга для молодежи города. В рамках проекта запланированы мероприятия, посвященные пермскому творчеству на разнообразные темы: лирике, произведениям о Родине и другим.

    Четвертым проектом-победителем стал экологический проект "Рука помощи". Команда разработчиков предлагает установить на улицах Перми урны для раздельного сбора мусора в форме рук и расположить их рядом с аптеками. За сортировку мусора жители города смогут получать скидки в аптеках.

    Алексей Дёмкин вручил командам рекомендательные письма для разработки и реализации каждого из четырех проектов. Они будут представлены на инвестиционном фестивале молодежных проектов, посвященном 300-летию Перми.

    Поделиться