10.08.2022 00:11
    Поделиться

    Путин обсудил с врио кировского губернатора вопросы газификации и низких доходов

    Ситуацию с аварийным жильем, газификацию, низкие доходы в моногородах и как следствие - алкоголизм жителей обсудил президент с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым на встрече в формате видеоконференции.
    Владимир Путин заслушал доклад Александра Соколова о результатах первых трех месяцев работы в должности врио губернатора.
    Владимир Путин заслушал доклад Александра Соколова о результатах первых трех месяцев работы в должности врио губернатора. / РИА Новости

    Соколов работает на этой должности уже три месяца и за это время объехал свыше 20 муниципальных образований, посетил фермы, заводы, больницы, спортивные объекты, школы, общался с сотнями жителей. Так что, по его словам, смог достаточно глубоко погрузиться в проблемы и понять возможности региона. Традиционно развитие экономики области строилось на предприятиях оборонной промышленности, производстве минеральных удобрений, лесных ресурсах и эффективном сельском хозяйстве.

    "Вызовы, которые были созданы введением антироссийских санкций, где-то бьют по этим направлениям, а где-то дают нам новые возможности. Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны", - сообщил докладчик. В лесной отрасли назрели серьезные перемены - региональные власти будут поддерживать глубокую переработку, а не тех, кто возит "кругляк по дорогам области, тем самым их убивая", рассказал он.

    Не нужно ничего запихивать куда-то под ковер, лакировать, надо заниматься самыми острыми проблемами

    Одной из проблем во многих отраслях Соколов назвал нехватку рабочих рук. С 2008 года значительно сократилось количество жителей - почти на 150 тысяч человек, это 12 процентов. "Уезжают причем самые трудоспособные люди, и наша задача - мотивировать жителей, прежде всего молодежь, связать свое будущее со своей малой родиной и привлекать готовые квалифицированные кадры извне", - пояснил врио. Но людям нужна еще комфортная среда. Так что предстоит привести в нормативное состояние дороги, улучшить качество и доступность медицинских услуг, построить и отремонтировать детсады, школы, больницы, обеспечить их кадрами, а главное - за счет прямого общения с людьми укрепить доверие между властью и обществом, заявил Соколов.

    "Мы с вами говорили при вашем назначении, что есть вопросы, на которые нужно обратить особое внимание. Это, конечно, не в последнюю очередь монопрофильные муниципальные образования, так называемые моногорода. Их всего 11 в области, и четыре из них находятся в такой ситуации, которая требует того, чтобы ими заниматься на постоянной основе", - подчеркнул Путин.

    "От низких доходов граждан, от ситуаций, связанных с этими моногородами, и другая проблема - это высокий уровень алкоголизации населения. Не нужно ничего запихивать куда-то под ковер, лакировать ничего, надо заниматься самыми острыми проблемами", - указал президент. "Конечно, вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти, у вас все возможности для этого есть", - отметил он.

    Врио ответил, что уже побывал во всех моногородах. Путин пообещал рассмотреть проекты по улучшению транспортной инфраструктуры Кирова и реновации парков - Соколов попросил в этом помочь. Президент выделил еще одну проблему - аварийное жилье - и указал, что надо активнее заниматься газификацией, чтобы регион вписался в то, что делается на уровне Федерации и по линии "Газпрома". Врио губернатора заверил, что до 2023 года все аварийные дома будут расселены. Правда, сейчас накапливается новое аварийное жилье, которое возникло после 2017 года, и программу нужно продолжать, считает он.

    Тем временем

    Президент откроет новый мост в Череповце

    В среду, 10 августа, Владимир Путин по видеосвязи примет участие в церемонии открытия нового мостового перехода через реку Шексну в Череповце, сообщили в пресс-службе Кремля. Архангельский мост возвели раньше срока, удалось все сделать до 2025 года. Второй мост в Череповце снимет высокую транспортную нагрузку, от которой страдает Октябрьский мост, который до сих пор в городе был единственным. Новый автомобильный маршрут позволит развивать территории за рекой Шексной и свяжет четыре крупных микрорайона Череповца. Благодаря ему будет организовано кольцевое движение общественного транспорта, проще станет проехать на производственные площадки "Северстали" и "Апатита".

    Поделиться