10.08.2022 10:36
    Поделиться

    Яхта "Сибирь" преодолела более двух тысяч километров по Иртышу

    Омичи вернулись из похода, посвященного 200-летию региона. Участниками экспедиции стали не только опытные, но и начинающие яхтсмены.
    Яхта "Сибирь" дошла до Антарктиды в год 200-летия открытия ледового континента российскими моряками.
    Яхта "Сибирь" дошла до Антарктиды в год 200-летия открытия ледового континента российскими моряками. / Минспорта Омской области

    Маршрут экспедиции проходил по двенадцати районам Омской области, расположенным вдоль Иртыша. В круиз оправилось пять яхт во главе со знаменитой "Сибирью" - участницей кругосветных путешествий.

    - Главная цель похода - от границы с Казахстаном до Тюменской области - дать возможность ребятам набраться речного опыта, воспитать в них патриотов. Я до сих пор помню свой первый поход в 1965 году. Думаю, что и нынешнее событие останется в памяти детей на всю жизнь, - рассказал капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков.

    Экспедиция преодолела 2 277 километров. На берегу провели два десятка встреч с местными жителями. За рассказами о кругосветных путешествиях, испытаниях, штормах время пролетело незаметно.

    Кстати, в команде юных яхтсменов были не только мальчики.

    - В детстве я зачитывалась книгами Жюля Верна, мечтала о приключениях, и вот - сбылось! Впечатления потрясающие, - призналась Оля Харина. - Никогда не думала, что в Омской области есть такие удивительно красивые места. А встречи на берегу - с караваями и блинами! Все это оставило самые светлые впечатление. Так хочется повторить.

    Сергей Щербаков уже пообещал юным путешественникам, что тренировки под парусами станут для них регулярными.

    Кстати

    На флагштоке яхты "Сибирь" до сих пор развевается флаг "Российской газеты", под которым отважные моряки повторили путь первооткрывателей Антарктиды - Беллинсгаузена и Лазарева, достигли берегов Белого континента и вернулись домой.

    Поделиться