Поделиться

    В Томске открылось креативное пространство для творчества

    Проект "Арт-пространство "Bonum" вошел в число победителей грантового конкурса "Газпромнефть-Востока". В новых локациях, созданных при поддержке программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть", томичи смогут развивать творческие навыки в керамике, живописи, коллаже и дизайне одежды.
    "Газпромнефть-Востока"

    Торжественное открытие одного из пространств прошло в формате благотворительного "ART-weekend"а" в инженерном дворике Томского политехнического университета (ТПУ). Здесь жители и гости города могли научиться рисовать акрилом или акварелью, вылепить пиалу для домашнего чаепития или составить терапевтический коллаж. Мероприятие собрало более 150 участников, сделавших в общей сложности более 100 различных изделий.

    Участие в мастер-классах можно было оплатить, переведя средства на счет томского благотворительного фонда. Сумма пожертвования определялась добровольно. В результате было собрано более 10 000 рублей. В целом к концу лета в Томске появится 10 бесплатных креативных обучающих площадок для представителей различных социальных групп. Так, семейный психологический центр "Меркурия" уже провел сеансы арт-терапии, где из глины создавали предметы быта. В перспективе будут организованы мастер-классы с участием подопечных благотворительных фондов "Обыкновенное чудо", а также фонда им. Алены Петровой.

    Марина Федорова, автор проекта "Арт-пространство "Bonum":

    "Все виды творческой активности, которые предлагаются в рамках проекта, позволяют не только увидеть конечный результат в виде изделия, но и получить психологическую разгрузку и моральное удовлетворение. Главная задача проекта "Bonum" - создать креативные пространства, где людям будет комфортно и наедине с собой, и в той творческой команде, которая соберется в рамках конкретного мастер-класса. Возможно, такие способы творческой активности в дальнейшем станут традиционными для Томска".

    Никита Иванов, участник "ART-weekend":

    "Я был на мастер-классе по изготовлению коллажа в инженерном дворике ТПУ. Важно было изобразить то, что приносит тебе радость. Для меня - это города, кинематограф, море и выпечка. В результате чувствую, что получил огромный положительный энергетический заряд от своей творческой деятельности. Замечательно провел время в свой выходной день, ожидая зачисления в ТПУ".

    Наталья Аешина, представитель благотворительного фонда "Меркурия":

    "Для меня время, проведенное в керамической мастерской, стало моментом истины. У всех нас очень интенсивный ритм жизни, а здесь появилась возможность остановиться и сосредоточиться на чем-то своем, личном и важном. Чувство внутренней гармонии - вот что подарил мне этот мастер-класс, а также новую вазочку для варенья из керамики".

    Справка

    "Родные города" - программа социальных инвестиций "Газпром нефти", реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Газпромнефть-Восток"

    Поделиться