10.08.2022 14:41
    Поделиться

    Архангельский мост даст новый импульс развитию Череповца

    Первыми по Архангельскому мосту проехали КамАЗы строителей.
    Первыми по Архангельскому мосту проехали КамАЗы строителей. / Пресс-служба правительства Вологодской области

    В день открытия Архангельского моста в городе Череповце Вологодской области ввели в эксплуатацию новый участок Шекснинского проспекта протяженностью 1,5 километра.

    На подъезде к новому мостовому переходу через реку Шексну было построено семь километров современного Южного шоссе. Чтобы создать в Череповце транспортное кольцо, которое свяжет несколько районов, понадобилось расширить и достроить Шекснинский проспект. Этот участок соединил Южное шоссе с жилыми кварталами города.

    - Новый мост позволил сформировать в Череповце большое транспортное кольцо, связавшее все четыре крупнейших микрорайона города, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Кроме того, мы вывели транзит, которые проходил по центру города, соединяя две федеральные трассы: Вологда – Санкт-Петербург и Вологда – Москва. Теперь по новому мосту пойдет большой поток транзитного и грузового транспорта, это сократит расстояние от Череповца до Москвы на 132 километра. И конечно, Архангельский мост был необходим для развития самого города.

    Прежде в Череповце был только один мост – Октябрьский. Развивающийся Зашекснинский район, по словам главы региона, просто задыхался от возрастающего транспортного потока – любая авария на мосту парализовала город.

    Архангельский мост позволит развивать район дальше. За десять лет за Шексной планируется построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья. В новом утвержденном генплане города под него отведено 15 тысяч гектаров. Помимо жилых домов, будут построены социальные объекты, в том числе три школы, восемь детских садов, взрослая и детская поликлиники. Появятся школа искусств, театр и филармония, сообщил мэр Череповца Вадим Германов. Будут обустроены зоны отдыха, рекреационные площадки, набережная.

    Уникальный по техническим характеристикам вантовый мост в Череповце был построен в рекордные сроки – за тысячу дней. Протяженность шестиполосного перехода составляет 1,1 километра, вместе с подходами – 8,8 километра. Длина наибольшего пролета вантовой части достигает 220 метров. Построить в этом месте мост планировалось и в советское время, и в новом веке. Дело сдвинулось после того, как в 2014 году решение о строительстве нового мостового сооружения в Череповце поддержал президент РФ Владимир Путин.

    Движение транспорта по Архангельскому мосту торжественно откроется 11 августа в 11.00.

    Поделиться