10.08.2022 18:36
    Поделиться

    Алексей Логвиненко: Вместе мы построим новый Ростов, реализуя мечты горожан

    В Ростовском академическом молодежном театре в преддверии Дня строителя чествовали лучших представителей строительной отрасли. Заслуженные награды из рук главы администрации донской столицы Алексея Логвиненко получили 17 строителей, а творческие коллективы города поздравили виновников торжества концертными номерами.
    пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

    "Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. В этот день мы также подвели итоги работы строительной сферы, обозначили новые задачи для дальнейшего развития. Наши строители демонстрируют рекордные темпы возведения жилья. За три года введено свыше 3 995 тысяч квадратных метров, в том числе 1437 тысяч квадратных метров - в 2021 году. И планируется сохранить достигнутые показатели,", - подчеркнул Алексей Логвиненко.

    При этом в Ростове-на-Дону строится большое количество социальных объектов. За последние три года завершено строительство и реконструкция пяти школьных комплексов на 6034 ученика и шести детских садов на 1020 мест. Построена новая современная детская поликлиника по ул. Профсоюзной на 250 посещений в сутки, выполнен капитальный ремонт здания неврологического отделения городской больницы № 1 имени Семашко и капитальный ремонт детской городской поликлиника № 45 по проспекту Коммунистический, 39.

    Однако, как отметил глава администрации, предстоит сделать еще больше.

    "Дальнейшее развитие нашего города определено его статусом - "Большой Ростов" - центр Ростовской агломерации. Это создание новых центров притяжения для жителей города, новых транспортных связей. Этот подход мы уже закладываем в генеральный план города", - сказал Логвиненко.

    Одним из таких центров станет территория "старого аэропорта". Создание здесь "Правительственного квартала" снизит транспортную нагрузку на центральную часть города.

    В левобережной части в перспективе будут реализованы новые проекты. Такие как ледовый дворец, физкультурно-оздоровительный и развлекательный центры, экопарк. Левый берег будущего - это самодостаточный современный район, общественно-деловой, спортивный и культурный центр города. Исторический же центр будущего - экологически чистый, привлекательный для туризма район. Комплексное развитие жилой застройки позволит создать в будущем на месте аварийных и "ветхих" домов современную комфортную городскую среду.

    "Планов много: вместе мы строим новый Ростов, реализуя самые смелые мечты ростовчан и закладывая фундамент для будущих поколений строителей", - сказал Алексей Логвиненко.

    Кстати

    В Ростове-на-Дону в I квартале, по данным Росстата, построили почти 324 тысяч квадратных метров жилья. Из них на квартиры в многоэтажных домах приходятся 226 тысяч квадратных метров, что составляет около пяти тысяч квартир.

    Поделиться