Поделиться

    Свердловские экспортеры вышли на рынки стран Азии

    Средний Урал готов размещать свои товары в торговых сетях Узбекистана
    В первом полугодии несколько десятков компаний Свердловской области вышли на зарубежные рынки. Они нашли контрагентов в странах СНГ, Европы, в Китае. Всего местные производители заключили 85 экспортных контрактов с представителями 26 государств.

    Наладить деловые связи им помогли, в частности, бизнес-миссии иностранных делегаций в регион. Так, после визита к уральским производителям закупщики из Казахстана оформили контракты на сумму 56,9 тысячи долларов. А на международной промышленной выставке "Иннопром" контрагенты республики заключили 27 двусторонних договоров с российскими компаниями тяжелой промышленности. Кроме того, для установки бизнес-партнерств Екатеринбург посещали медицинские организации Киргизии.

    По данным Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП), более 70 процентов поставок малого и среднего бизнеса нацелено на страны Центральной Азии. Причем лидером по объему уральского экспорта с начала года стал Узбекистан. Недавно представители шести компаний из этой республики приехали в Екатеринбург, чтобы оценить ассортимент товаров для дома.

    - У нас в стране год назад открылась сеть строительных гипермаркетов, где размещается 35 тысяч товаров. Мы ищем поставщиков по всей России, - говорит замдиректора компании-ретейлера Уткир Баходиров.

    Переговоры с узбекской делегацией провели 20 уральских компаний, которые выпускают мебель, стройматериалы, бытовые товары. К примеру, одна из них специализируется на выпуске декоративных изделий и фотообоев. По мнению предпринимателей, рынок Узбекистана - развивающийся и лояльный к российской продукции (она занимает до 90 процентов импорта в магазинах республики).

    Основная цель подобных b2b-встреч, которые организует центр поддержки экспорта, - выйти на заключение контрактов. В 2021 году по итогам семи деловых миссий уральцы подписали шесть договоров на сумму более миллиона долларов. Нынче регион принял три иностранных делегации, кроме того, в фонде собираются пригласить предпринимателей из Латинской Америки.

    Справка "РГ"

    Поставки региональных предприятий с января по июнь сократились в страны дальнего зарубежья на 19 процентов, а в СНГ, наоборот, увеличились на 34. В результате экспорт за этот период сократился на 11 процентов, сообщают в Уральском таможенном управлении. Положительное сальдо внешней торговли составило 1,5 миллиарда долларов США. К первому полугодию 2021-го сальдо уменьшилось на 36 процентов.

    Поделиться