10.08.2022 11:37
    Поделиться

    Роскосмос: Орбиту МКС подняли более чем на полкилометра перед запуском корабля "Союз МС-22"

    Орбиту Международной космической станции подняли на 530 метров: средняя высота составила 416,17 км. Как объяснили специалисты Роскосмоса, эта корректировка необходима для формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля "Союз МС-22" и приземлением "Союза МС-21".

    Коррекция орбиты осуществлена с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс МС-20", пристыкованного к служебному модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Двигатели были включены в 10:16 по московскому времени, проработали 164,6 секунды и выдали импульс величиной 0,3 м/с.

    За все время полета МКС проведены 323 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 172 - с помощью двигателей грузовых кораблей "Прогресс", - сообщили в госкорпорации.

    Запуск пилотируемого "Союза МС-22" ("Циолковский") ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечен на 21 сентября. Корабль должен доставить на станцию участников 68-й длительной экспедиции - российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Франциско Рубио.

    А 29 сентября на Землю с орбиты должен вернуться "Союз МС-21" - с космонавтами Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым, которые сейчас работают на МКС в составе экипажа 67-й длительной экспедиции. В эту команду помимо россиян входят астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

    Поделиться