10.08.2022 00:21
    Поделиться

    ЦБ получил более 1,5 тысячи жалоб из-за комиссий по валюте

    В июне-июле 2022 года россияне направили в Банк России свыше 1,5 тысячи жалоб на банки за введение комиссий за хранение валюты, сообщает РБК со ссылкой на данные регулятора. Еще почти 250 аналогичных обращений поступило в отношении брокеров.

    "Причина введения рядом банков комиссий по счетам в долларах США и евро - внешние факторы и ограничения, связанные с введенными санкциями. Хранение активов в этих валютах сопряжено для граждан с рисками их заморозки и невозможности проведения операций", - отметил представитель ЦБ.

    Представитель регулятора отказался дать оценку, какая доля жалоб обоснована, отметив, что судить об этом можно будет лишь после "полного завершения проверок по каждой из них". При этом на прошлой неделе ЦБ опубликовал рекомендации, согласно которым банки должны заранее, не менее чем за 15 дней, предупреждать клиентов об изменении условий обслуживания.

    По состоянию на начало июня комиссии за валютные счета действовали в шести банках из топ-20 по объему привлеченных средств.

    Ранее Банк России сообщил, что в первом полугодии 2022 года получил 198,5 тысячи жалоб от потребителей финансовых услуг и инвесторов. Каждая шестая из них связана с санкциями. "Всего поступило свыше 33 тысяч "санкционных" жалоб, в основном на банки и брокеров. Жалобы на кредитные организации выросли почти на 18% по сравнению с первой половиной 2021 года", - отмечали в пресс-службе регулятора.

    Отмечается, что примерно каждая пятая жалоба на банки была связана с ограничительными мерами - в частности, трудностями с валютными переводами, введением комиссий по валютным счетам, проблемами со снятием валютных вкладов.

    Поделиться