10.08.2022 20:20
    Поделиться

    Швейцария намерена представлять украинские интересы в России

    Швейцария выразила готовность осуществлять представительство дипломатических интересов Украины в России. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Швейцарии Пьера Алена Эльчингера. Ранее с такой просьбой к Берну обратились киевские власти.

    "Украина хотела, чтобы Швейцария взяла на себя мандат покровительствующей державы в России. Соответствующие переговоры завершены", - заявил швейцарский дипломат. Он добавил, что для вступления в силу этого решения его должна одобрить Москва. По его словам, Швейцария изначально была настроена стать дипломатическим посредником в переговорах России и Украины: двусторонние отношения между двумя странами были разорваны после начала российской спецоперации.

    ТАСС отмечает, что в российском посольстве в Швейцарии опровергли наличие переговоров между российскими и швейцарскими властями насчет потенциального посредничества Берна. В российском дипведомстве напомнили про слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который ранее четко дал понять: Россия не приемлет посредничества тех стран, которые ввели санкции против нашей страны.

    Поделиться