Поделиться

    СМИ: Ракеты "Циркон" смогут уничтожить авианосцы США за 30 минут

    Гиперзвуковые ракеты "Циркон", которыми в ближайшее время планируется вооружить корабли ВМФ России, представляют серьезную угрозу авианосным группировкам США.
    Минобороны РФ

    "Самое главное преимущество "Циркона" в том, что он практически не берется никакими средствами ПВО. Американские авианосцы могут быть потоплены "Цирконами" за полчаса-час. Это абсолютное оружие на сегодняшний день", - заявил ТК "360" военный журналист Алексей Борзенко.

    По его мнению, главной ударной силой является не только боевая часть с сотнями килограммов взрывчатки, а скорость ракеты в 9 Махов.

    "Там особая физика, связанная со скоростью и массой. Даже если зарядить в нее простую болванку, за счет своей скорости ракета может пробить любой авианосец насквозь. Но главное - аналогов этой системе нет", - считает он.

    Напомним, что впервые о ракете "Циркон" широкой общественности стало известно в 2017 году. В феврале нынешнего года, на контрольных стрельбах с борта фрегата "Адмирал Горшков" гиперзвуковое оружие подтвердило свои характеристики пролетев за 10 минут расстояние в 1000-1500 километров, и при этом точно поразить цель.

    В результате вся американская доктрина глобальной трансляции своих сил посредством ударных авианосных групп оказалась устаревшей.

    "Дальность действия палубной авиации США с дозаправкой в воздухе - около 800 километров. Получается, что авианосная ударная группа просто не сможет подойти к защищаемой "Цирконами" территории на дальность своего удара", - писала в 2019 году "Российская газета".

    Поделиться