10.08.2022 06:11
    Поделиться

    В посольствах каких европейских стран сегодня проще получить шенгенскую визу

    Оформление виз российским туристам разделило страны Евросоюза практически пополам. Пока одни призывают к ограничениям или уже прекратили выдачу виз, другие продолжают штамповать их, ожидая наших соотечественников на своих курортах.
    Эта очередь появилась на здании финского Генконсульства в Петербурге три года назад. "Очередь за визами занимайте заранее", - прокомментировал свою работу художник Олег Лукьянов. Высота стоящих в очереди - 30 см, так что не сразу и заметишь.
    Эта очередь появилась на здании финского Генконсульства в Петербурге три года назад. "Очередь за визами занимайте заранее", - прокомментировал свою работу художник Олег Лукьянов. Высота стоящих в очереди - 30 см, так что не сразу и заметишь. / piter.tv

    Немецкая Suddeutsche Zeitung рассказывает, что после отмены ковидных ограничений число туристов из России в Европе снова возросло. С марта по июль представительства Германии выдали гражданам РФ виз вдвое больше (14 тыс.), чем в период пандемии.

    Никаких ограничений пока не вводят Венгрия, Греция, Испания, Италия и Франция, которым летние туристы приносят в бюджеты ощутимый доход. Правда, из-за взаимных высылок дипломатов сроки рассмотрения с 2019 г. в среднем выросли с трех дней до двух недель, а иногда и до 45 дней. Да и в очереди на подачу документов придется подождать в среднем больше месяца, отмечают на туристических форумах. Так, в итальянском визовом центре запись открыта только на конец сентября. Бывает, выскакивают свободные слоты и на более ранние даты, но поймать их сложно. Лучше заранее подготовить все документы, а затем уже ловить запись. Если нужно получить визу на пару дней, советуют обратиться в консульство Финляндии.

    Впрочем, массового туризма в страны ЕС сейчас нет, а для российских граждан действуют рекомендации МИД и Ростуризма, призывающие оценивать риски при планировании зарубежных поездок в недружественные страны.

    Куда точно обращаться не стоит, так это в представительства Латвии и Эстонии, которые приостановили выдачу виз гражданам РФ. А Бельгия, Дания, Литва, Мальта, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия и Чехия ввели различные ограничения. Ограничить нашим туристам возможность транзита в Европу через свою территорию намерены власти Финляндии.

    Поделиться