10.08.2022 17:29
    Поделиться

    Более 2 тысяч учебных мастерских оснащено оборудованием в рамках нацпроекта

    Сегодня среднее профессиональное образование выбирают около 60 процентов девятиклассников. С каждым годом таких становится все больше. И ребятам создают условия не только для изучения теории, но для приобретения практических навыков,чтобы они сразу могли найти работу.
    90 лет назад этот колледж в Екатеринбурге обучал только хлебопеков. А сегодня еще и юристов, бухгалтеров, айтишников и сотрудников турфирм.
    90 лет назад этот колледж в Екатеринбурге обучал только хлебопеков. А сегодня еще и юристов, бухгалтеров, айтишников и сотрудников турфирм. / Татьяна Андреева/РГ

    В самом большом на Урале Екатеринбургском экономико-технологическом колледже обучаются 3,5 тысячи студентов - будущие юристы, бухгалтеры, айтишники, сотрудники турфирм и хлебопеки.

    "Наша мастерская хлебопечения оборудована благодаря федеральному проекту "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Здесь установлено семь мини-пекарен", - объясняет руководитель мастерской Дмитрий Кадочников. Вместе с четверокурсницей Настей Тарасовой он готовится к финалу десятого юбилейного чемпионата WorldSkills Russia. Анастасия тренируется в выпечке бриошей. Девушка говорит, тесто для этих масляных булочек - самое трудное и капризное.

    "Мы работаем не только для студентов, - рассказывает Дмитрий. - Переобучали тех, кто потерял работу в пандемию. Была бесплатная программа для предпенсионеров. Работаем со школьниками". Татьяна Князева пришла учиться в колледж в 58 лет, после четырех десятилетий работы кондитером. А в 60 лет стала победителем национального чемпионата "навыки мудрых".

    А еще из екатеринбургской мастерской хлебопечения ведут прямые трансляции. Недавно прошло дистанционное занятие для педагогов из разных городов России. Даже телемост с президентом устанавливали - говорили о состоянии отрасли.

    С 1 сентября начнут заниматься в четырех новых мастерских студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова. По направлениям: "Ремонт и обслуживание легкого транспорта", "Кузовной ремонт", "Предпринимательство" и "Поварское дело".

    "Все оборудование уже закупили", - рассказала "РГ" директор колледжа Елена Басаргина. Роман Елисеев учится на третьем курсе по специальности ремонт и обслуживание легковых авто. Он помогал разгружать новое оборудование и остался доволен. "Если заниматься на таких автомобилях и двигателях-симуляторах, то уровень нашей подготовки возрастет", - уверен Роман.

    "С 2019 года по нацпроекту "Образование" у нас оборудовано 23 мастерские, а с 1 сентября их станет 27. В них такое новейшее оборудование, которым не каждое предприятие может похвастаться", - отметила Елена Басаргина.

    Справка "РГ"

    В рамках нацпроекта "Образование" высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 2,2 тысячи учебных мастерских. В 2022 году будет открыто еще 900 мастерских по 108 компетенциям. А к 2024 году - более пяти тысяч.

    Поделиться