10.08.2022 19:05
    Поделиться

    Ртутные градусники планируется запретить

    Производство термометров с ртутью в России могут прекратить с 1 марта 2024 года. Об этом говорится в разработанном Минпромторгом проекте постановления правительства, который проходит общественное обсуждение.
    Ртуть - очень опасный элемент, через два года ее могут запретить использовать в производстве.
    Ртуть - очень опасный элемент, через два года ее могут запретить использовать в производстве. / Сергей Михеев

    Подготовлен целый перечень запрещенных к производству ртутьсодержащих товаров. В него входят аккумуляторы с содержанием опасного металла, переключатели и реле, люминесцентные трубчатые лампы, термометры, даже косметика с содержанием ртути и удобрения: пестициды, биоциды, локальные антисептики. Отказ от изготовления данной категории товаров в министерстве аргументируют проблемной утилизацией.

    Как пояснил "Российской газете" фарманалитик, гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк, несколько лет назад Россия присоединилась к конвенции об ограничении бытового использования ртути. Предполагалось, что с 2020 года в стране будут запрещены градусники со ртутью и другие приборы, в которых содержится этот опасный металл. Однако они производятся, свободно продаются и используются в быту и медучреждениях до настоящего момента. Хотя, как уточняет Шуляк, количество используемых ртутных термометров сейчас не столь значительно, как, например, 20 или 10 лет назад. Все-таки иметь дома ртутный градусник - это определенный риск. Если он разобьется по неосторожности, придется вызывать санинспекцию, чтобы все тщательно убрали. Ведь ртуть относится к наиболее токсичным элементам. При попадании в организм ртуть оказывает токсичное воздействие на пищеварительную, иммунную и нервную системы. Кроме этого, поражаются кожа, почки, легкие и даже глаза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит ртуть к десятку основных веществ, которые представляют наибольшую угрозу для общественного здравоохранения.

    Шуляк уточняет, что ртутные градусники эффективно заменяют электронные и на основе смеси спиртов. "Они похожи на привычные ртутные, только вместо серебристой полоски там внутри красная. Это смесь спиртов. При нагревании от человеческого тела они расширяются и также могут двигаться вверх-вниз", - объясняет эксперт. Он также добавляет, что точность показаний термометров зависит не от жидкости внутри, а от калибровки и от производителя.

    Поделиться