10.08.2022 19:23
    Поделиться

    У Молдавии нет денег, чтобы заплатить за российский газ в августе

    Молдавия не сможет осуществить авансовую оплату российского газа за августовский период. Об этом сообщил руководитель компании "Молдовагаз" Вадим Чебан. В соответствии с условиями соглашения, дедлайном ежемесячного платежа для Кишинева является 20-е число.

    "Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить - это однозначно. Мы обратились к поставщику с запросом об отсрочке по платежам", - заявил Чебан изданию Newsmaker.md. Он также добавил, что ответа от "Газпрома" еще не поступало. Чебан также выразил надежду на то, что Молдавия сможет рассчитывать на скидку за газ, начиная с октября: для этого необходим переход на новый порядок ценообразования.

    Нынешний контракт между "Молдовагазом" и "Газпромом" вступил в силу осенью 2021 года. По условиям соглашения, цена на российское "голубое топливо" постоянно менялась. В ноябре прошлого года Молдавия платила 450 долларов за тысячу кубометров газа, в январе текущего года - 647 долларов, а в марте - 547 долларов. Августовская платежка стала рекордной для Молдавии, которая должна выплатить "Газпрому" 1458,5 долларов за тысячу кубометров.

    Поделиться