10.08.2022 20:31
    Поделиться

    Может ли Варшава отправить в отставку главу Еврокомиссии

    Напряжение между Польшей и руководством Евросоюза резко обострилось. Варшава уже заявляет, что намерена "расчехлить все пушки" для противостояния с Брюсселем. Руководствуясь принципом "око за око, зуб за зуб", поляки готовы всячески противодействовать работе европейских властей, блокировать принятие ключевых решений и добиваться отставки главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. А особо горячие головы даже заговорили о "полэкзите" - выходе Польши из ЕС.

    "Красной тряпкой" для Варшавы стало замораживание Еврокомиссией выделения польским властям 35 миллиардов евро в виде грантов и займов из программы ЕС по борьбе с пандемией. Еэсовцы увязывают передачу финансов с требованиями о проведении Варшавой реформ судебной системы, которая должна соответствовать "верховенству права и закона". Поляки же настаивают, что якобы уже осуществили необходимые изменения.

    "Поскольку Еврокомиссия не выполняет свои обязательства перед Польшей в этой сфере, у нас нет причин выполнять свои обязательства перед Евросоюзом", - заявил лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. По его мнению, европейцы организовали против Польши заговор и хотят "заставить ее полностью подчиниться Германии".

    Польша вновь шантажирует ЕС, который требует от нее судебной реформы и наказывает деньгами

    Насколько воинственная риторика Варшавы будет подкреплена реальными делами - вопрос спорный. Польское руководство уже несколько лет находится в состоянии "словесной войны" с европейскими властями, но резких шагов все-таки не предпринимает, поскольку сильно зависит от денег ЕС.

    Необходимо также учитывать, что большинство жителей Польши согласно соцопросам не готовы поддержать "полэкзит". Поэтому даже сами представители правящей польской партии сразу же вслед за нападками на Брюссель оговариваются, что ни в коем случае не планируют выходить из ЕС, а хотят лишь "реформировать союз".

    Угрозы Польши "свергнуть со своего поста" главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, учитывая всю запутанность европейской бюрократии и политического процесса, являются скорее риторикой. Уволить главу ЕК может Европарламент, притом проголосовать за вотум недоверия должны две трети депутатов. Поверить в то, что Польша сможет консолидировать разрозненные европейские политические движения, было бы наивно. Тем более вряд ли кто-либо захочет менять главу ЕК в преддверии приближающейся зимы, которая, с учетом нынешних европейских экономических проблем, грозит стать для всей Европы по-настоящему суровой.

    Резкие слова из Варшавы в Еврокомиссии оставили без комментариев и лишь в очередной раз подтвердили, что Польша не получит 35 миллиардов евро до тех пор, пока ее судебные реформы не "увенчаются успехом". Но новых попыток шантажа из Варшавы это не отменяет.

    Поделиться