13.08.2022 05:00
    Поделиться

    Международный фестиваль фейерверков пройдет в Москве 13-14 августа. Что ждет гостей

    После перерыва из-за пандемии в Москву возвращается международный фестиваль фейерверков "Ростех". Он пройдет в ближайшие выходные, 13 и 14 августа, в Братеевском каскадном парке, где соберутся лучшие пиротехники из восьми стран. Праздник в этом году посвящен традициям, обычаям и искусству народов России.
    В этот раз на фестивале выступят лучшие пиротехники из восьми стран мира.
    В этот раз на фестивале выступят лучшие пиротехники из восьми стран мира. / РИА Новости

    Почувствуй себя космонавтом

    До пандемии этот шумный во всех смыслах фестиваль посещали более полумиллиона человек. В 2020-м организаторы впервые провели его без зрителей на трибунах. Шоу, в котором участвовали только команды из России, показывали в эфире одного из федеральных каналов и в интернете. А год назад и вовсе отменили. В этот раз, наконец, возвращается привычный формат. Гостей будут ждать уже днем - с 14.00. Но прийти можно и позже, главное - успеть войти в парк до 22.20. Для разогрева обещают спортивные турниры, семейные игры и мастер-классы. Например, можно будет увидеть уличный интерактивный спектакль и шоу гигантских дымковских игрушек. Экстремалы смогут пробежаться по воде в огромном прозрачном шаре-зорбе, пройти надувную полосу препятствий с элементами батута и горками или заняться скалолазанием. На аттракционе "Гравитация" появится шанс почувствовать себя космонавтом. А на площадке студии "Ералаш" пройдет актерский кастинг.

    А еще олимпийские чемпионы проведут зарядку, можно будет сыграть в пинг-понг, научиться запускать спортивные дроны. Запланировано и много мастер-классов с русским народным акцентом. Желающим, к примеру, предложат сплести из лыка Куклу-Многоручку, Неразлучников или Лыкового Коня. Будет возможность собрать мозаику с помощью калининградского янтаря, расписать матрешек и смастерить кокошники. Меню фуд-корта, кстати, тоже связано с главной темой фестиваля: посетителей угостят блюдами разных регионов.

    Эстафета лучших

    Вечерами эстафету примут музыканты: 13 августа выступит группа "Градусы", а 14 августа - Баста. Пиротехнические шоу, ради которых и затевается фестиваль, начнутся в 21.00. Зрителям покажут по четыре представления: в субботу свое мастерство продемонстрируют команды из Киргизии, Мексики, Сербии и России, а в воскресенье - из Китая, Аргентины, Пакистана и Бразилии. Чем они известны? Например, пакистанцы из Allied Fireworks International - самые титулованные в своей стране. Они первыми в Пакистане применили современные компьютерные технологии, запустили фейерверки с крыши самого высокого небоскреба и устроили масштабное новогоднее шоу. Аргентинцы из CIENFUEGOS добавляли красок местному чемпионату по футболу и концертам Skrillex, Rolling Stones и KISS.

    В Москве удивлять публику придется заново. Сначала конкурсанты представят визитную карточку - фейерверк с национальным колоритом, а следом - произвольную программу под музыку, связанную с культурой России. После чего жюри выберет лучших. Украсит вечернюю программу и театрализованное шоу от режиссера Ильи Авербуха. Зрители отправятся в танцевально-музыкальное путешествие, действие которого пройдет на земле, воде и в воздухе. Кульминацией станет представление дронов, которое обещает побить рекорд Москвы по количеству одновременно находящихся в воздухе беспилотников.

    Кстати

    Сколько стоит?

    Вход на фестиваль платный. Стоимость - от 600 рублей. Места на трибунах - от 2750 рублей. Дети до семи лет - бесплатно. Билеты продаются на сайте pyrofest.ru. С животными приходить запрещено - были случаи, когда они пугались громких звуков и терялись в толпе.

    Желающие смогут посмотреть шоу с теплохода. Суда будут отчаливать от причалов "Коломенское" и "Братеево".

    Конкретно

    Как добраться?

    Лучший способ быстро и без пробок доехать до Братеевского парка - метро. От станции "Борисово" можно дойти пешком за 15-20 минут, а от "Алма-Атинской" и "Марьино" - за 25-30 минут. От "Каширской" и "Домодедовской" до улицы Борисовские Пруды, д. 1, с 17.00 до 0.30 запустят бесплатные шаттлы. А автобусы, курсирующие по маршруту м77 (бывший N 623) от 14-го микрорайона Орехова-Борисова через станции метро "Красногвардейская", "Шипиловская" и "Марьино" до "Текстильщиков", будут ходить с сокращенными интервалами.

    Поделиться