10.08.2022 10:03
    Поделиться

    В Москве спасли утку, проглотившую рыболовный крючок

    Неравнодушные граждане, отдыхавшие на берегу Клязьминского водохранилища, не дали погибнуть утенку, случайно проглотившему наживку на рыболовном крючке. Рыбак, на чей крючок попалась водоплавающая птица, просто обрезал леску, смотал удочки и ушел.
    Ветеринары сделали все возможное, чтобы спасти утенка. Его уже выпустили обратно в водоем.
    Ветеринары сделали все возможное, чтобы спасти утенка. Его уже выпустили обратно в водоем. / EVC

    Наблюдавшим это отдыхающим удалось выловить утенка и оперативно доставить его в ветеринарную клинику. Как говорят ветеринары, птица поступила в очень тяжелом состоянии. Рентгеновское исследование показало, что крючок зацепился за зоб пищевода. Но команда врачей под руководством ветеринарного хирурга-эндоскописта Марины Сенгмани сделала все возможное, чтобы спасти водоплавающего пациента. Утенку провели экстренную операцию. Как только кроха пришел в себя и к нему вернулась активность, пернатого отвезли и выпустили в тот же водоем - к маме.

    "Этот случай показывает, насколько неравнодушными и ответственными могут быть москвичи в отношении обитателей водоемов. Потратить свое личное время на спасение утенка может не каждый. И, конечно, нужно отдать должное профессиональной подготовке врачей, сделавших все возможное, чтобы спасти птенцу жизнь", - отмечает один из руководителей Европейского ветеринарного центра Ольга Алфимова.

    К сожалению, это далеко не первый несчастный случай, произошедший с пернатыми на водоемах столичного региона в этом году. Не так давно спасателям пришлось освобождать огаря, запутавшегося в чьих-то порванных и брошенных рыболовных снастях на Новодевичьих прудах.

    Поделиться