13.08.2022 08:00
    Поделиться

    Туроператоры порекомендовали бронировать туры на осень и зиму уже летом

    Еще лето в разгаре, но самые дальновидные туристы уже начали бронировать туры на осень и зиму. Возможностей для полетов сейчас мало, значит, цены будут расти, говорят туроператоры. Куда можно отправиться на отдых, когда море в России остынет?
    Байкал хорош в любое время года. Но слетать туда, чтобы своими глазами увидеть и даже пощупать замерзшие ледяные волны, стоит однозначно.
    Байкал хорош в любое время года. Но слетать туда, чтобы своими глазами увидеть и даже пощупать замерзшие ледяные волны, стоит однозначно. / Viktoriya Telminova / iStock

    Что доступно

    Ковидные ограничения отступают, для туристов открывается все больше стран. Вот только теперь из-за санкций в отношении отечественных авиакомпаний возможности путешествий вновь ограничены. Всего гражданам России сейчас доступно до 15 направлений, куда есть прямые перелеты. При этом количество рейсов ограничено, спрос превышает предложение, цены довольно высокие. Добираться можно и с пересадкой, но выходит еще дороже. К тому же не всякому понравятся сутки полета к месту отдыха с пересадками и сидением в аэропортах.

    В итоге удобных, а потому востребованных направлений не больше 10. В этом году популярны страны ближнего зарубежья - Армения, Азербайджан, Узбекистан, Белоруссия. Из стран дальнего зарубежья с теплым морем лидируют ОАЭ, Египет, Мальдивы, а также Таиланд. В этом же списке и Турция, хотя поздней осенью и зимой это уже не пляжное направление.

    Ближнее зарубежье в топе

    Все больше набирают популярность соседние страны. Если раньше многие осенью и зимой отправлялись на экскурсии или на бальнеологические курорты Чехии, Венгрии и Словакии, в сити-туры по Италии, Франции и другим городам Европы, то теперь произошел разворот в Среднюю Азию и на Кавказ. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), спрос на туры в Армению, Азербайджан, Узбекистан и Белоруссию вырос по сравнению с прошлым годом на 80%.

    Востребованы эти направления именно осенью, так как, например, в Узбекистане летом слишком жарко. В Армении и Азербайджане осень - тоже высокий сезон, и обилие фруктов и овощей - приятное дополнение к экскурсионной программе.

    Белоруссия - особая история. В этом случае привлекает спокойный санаторный отдых, который можно дополнить поездками по старинным замкам, храмам и монастырям или заповедникам и этнографическим деревням.

    Страны ближнего зарубежья в нынешней ситуации привлекательны для турпоездок из-за транспортной доступности и простоты пересечения границы. Цены тоже вполне доступные. Например, пятидневные экскурсионные туры в Армению на сентябрь сейчас можно забронировать за 25-26 тыс. рублей на человека. Гастрономический тур в Азербайджан на шесть дней обойдется в 50 тыс. рублей, примерно такие же цены и на Узбекистан. Это без перелета. Авиабилеты на прямые рейсы, например, из Москвы в Ереван и Узбекистан на сентябрь и октябрь сейчас стоят от 8 тыс. рублей на человека в одну сторону, в Азербайджан - от 12 тыс. Если брать тур с перелетом, можно сэкономить 10-20%.

    Туры на пять дней в Белоруссию в начале октября стоят до 30 тыс. рублей на человека.

    Зимних пляжей будет больше

    Сейчас объем бронирований туров на зимний сезон уже в восемь раз превысил показатель за аналогичный период прошлого года, рассказали "РГ" в компании Tez Tour. Самым большим спросом пользуется Египет, далее по популярности идут Турция, Мальдивы, ОАЭ и Таиланд.

    Туры в Египет на семь ночей в отель "пять звезд" по системе "все включено" стартуют от 70 тыс. рублей на человека, рассказали "РГ" в компании Fun&Sun. А недельный отдых в ОАЭ в отеле "три звезды" с завтраками обойдется от 63 тыс. рублей. Недельный тур в Турцию на начало октября в отель "пять звезд" по системе "все включено" можно приобрести по цене от 93 тыс. руб. на двоих, отмечают в компании Anex Tour.

    Особенно ждали туристы открытия Таиланда. До пандемии туры с прямыми перелетами обходились в 150 тыс. рублей на двоих. Сейчас стоимость только одного перелета стыковочными рейсами может доходить до 150 тыс. рублей на человека. Но уже объявлено об открытии прямых ежедневных рейсов "Аэрофлота" на Пхукет с конца октября. Продажа туров началась. На туррынке надеются, что помимо "Аэрофлота" прямые рейсы смогут запустить и другие авиакомпании, то есть предложений перевозки в итоге станет больше, а цены доступнее. Возможно, появятся прямые рейсы на Бангкок с трансфером туристов оттуда в Паттайю.

    В Финляндии к туристам из России местные жители сегодня относятся по-разному, а вот олени им доверяют. Фото: Социальные сети

    Сейчас перелет в обе стороны стоит 74,3 тыс. рублей. В Tez Tour, например, предлагают недельное путешествие на базе прямых регулярных рейсов по цене от 81,9 тыс. рублей с размещением в отеле "три звезды".

    Будут доступны в осенне-зимнем сезоне и другие пляжные направления - Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка, Венесуэла. Но такие туры обойдутся дороже. Например, началась продажа туров на Мальдивы также на базе прямых регулярных рейсов. Недельный тур в отель "четыре звезды" стоит от 109,2 тыс. рублей. Отдых на 8 ночей в Шри-Ланке, по данным агрегатора Level Travel, в отеле "пять звезд", работающем по системе "все включено", обойдется от 120 тыс. рублей. А 10-дневный тур в Венесуэлу в отеле "три звезды" с завтраками будет стоить от 113 тыс. рублей.

    Что с горнолыжными курортами?

    Здесь ситуация та же. Европейские курорты в принципе доступны, но сейчас они отошли на второй, если не на третий план. Во-первых, часть любителей горных лыж уже не готовы менять российские направления на европейские из-за сложной логистики. Во-вторых, на сцену выходят опять же страны ближнего зарубежья. Варианты горнолыжных туров запросили в Армении, Азербайджане и сейчас ожидают условия, чтобы предложить российским туристам, говорят в компании Fun&Sun. Также ожидаются горнолыжные туры в Турцию. В Pac Group, например, предлагают туры в Армению на 7 ночей в конце декабря от 84,7 тыс. рублей на двоих с перелетом из Москвы.

    Швейцария на семь ночей обойдется от 205 тыс. рублей на двоих с перелетом. Но, скажем, Санкт-Мориц или Давос будут стоить от 317 тыс. руб. на двоих с перелетом. Рейсы в Европу стыковочные с пересадкой, например, в Каире или Стамбуле.

    Кстати

    Домашний отдых

    После окончания пляжного сезона в России возможностей для интересных путешествий по стране не станет меньше, уверены туроператоры. Для туристов уже подготовлены обширные программы на осень и зиму. Здесь экскурсионные туры в города, поездки на Байкал, в горы и на горнолыжные курорты.

    Туры по нескольким интересным направлениям организованы на базе чартерной перевозки, так получается существенно дешевле, чем на регулярных рейсах.

    Например, туры на Байкал (Иркутск) стартуют от 46 тыс. рублей. Путешествие на Алтай из Москвы обойдется от 38 тыс. рублей, в Казань - 23 тыс. рублей, рассказывает представитель туроператора Fun&Sun. С февраля также стартуют чартеры в Бурятию по цене от 40 тыс. рублей. Сюда включены перелет, проживание, трансферы и экскурсии.

    Есть и предложения для любителей горных лыж. Например, туры на курорт Шерегеш в Кемеровской области стоят от 29 тыс. рублей. Дороже горнолыжные курорты в Сочи. Например, неделя в "Красной Поляне" в отеле "четыре звезды" в начале января будет стоить от 103 тыс. рублей на двоих без перелета. А недельный тур на курорт "Роза Хутор" в конце декабря в отеле "три звезды" опять же без перелета обойдется от 55 тыс. рублей.

    Бронировать отдых внутри страны турфирмы также советуют заранее. Цены на новогодние туры вырастут на 10-20% по сравнению с прошлым годом, предупреждают в АТОР. Спрос на отечественные горнолыжные курорты будет высоким. На пике сезона загрузка отелей будет достигать 100%.

    Инфографика "РГ" / Евгений Гайва
    Поделиться