10.08.2022 22:53
    Поделиться

    В США заявили об отсутствии ограничений на получение американских виз для россиян

    В госдепартаменте США заявили об отсутствии ограничений на получение американских виз для граждан РФ.

    Как сообщила в среду на брифинге для иностранных журналистов заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт, россияне по-прежнему могут подать заявление на получение визы в американских представительствах по всему миру. Стаффт, курирующая в американском дипломатическом ведомстве вопросы, связанные с выдачей американских въездных виз, пояснила, что подача россиянами виз происходит каждый день.

    Американский дипломат, которую цитирует ТАСС, отметила, что посольство США в Москве в настоящий момент не принимает заявки на иммиграционные или неиммиграционные визы из-за ограничений, введенных российскими властями на работу посольства. По ее словам, граждане РФ могут назначить время на подачу заявления о получении визы "любой категории в любой точке мира". В 2021 году в ответ на антироссийские санкции Соединенных Штатов и очередную высылку российских дипломатов РФ Москва ввела ограничения на наем на работу в американские дипломатические представительством граждан России и третьих стран.

    Напомним, что ранее президент Украины Зеленский выступил с абсурдным заявлением к западным странами не выдавать въездные визы россиянам, а эстонский премьер Каллас высказалась за необходимость запрета выдачи туристических виз в страны Евросоюза гражданам России, назвав посещение Европы, в нарушение ряда международных соглашений и обязательств, "привилегией, а не правом человека".

    Поделиться