10.08.2022 22:33

ФИФА изучает вариант с переносом старта чемпионата мира

Чемпионат мира-2022 в Катаре может начаться на день раньше - 20 ноября. По информации зарубежной прессы, в Международной федерации футбола (ФИФА) рассматривают подобный вариант, чтобы хозяева турнира катарцы сыграли в матче открытия.
    MUSTAFA ABUMUNES / AFP

По нынешнему расписанию первенство планеты стартует 21 ноября встречей Сенегала с Нидерландами (в 13.00 по Москве), после которой в тот же день выйдут на поле сборные Катара и Эквадора (в 19.00). Если бы игру Катара назначили на день, по эквадорскому времени это было бы раннее утро, поэтому, дабы не терять охват шестого населения континента (20 миллионов человек), ФИФА поставила этот поединок на вечер. Теперь же велика вероятность, что встречу перенесут на день раньше.

При этом такое решение должно одобрить бюро совета ФИФА, куда входят президент организации Джанни Инфантино, а также руководители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ), Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), Африканской конфедерации футбола, Азиатской конфедерации футбола и Конфедерации футбола Океании. Отметим, что с 2006 года каждый чемпионат мира открывает матч с участием хозяина соревнований.

А тем временем один из лидеров французского первенства "Монако" не сумел пробиться в основную сетку Лиги чемпионов. Монегаски проиграли ПСВ из Нидерландов в третьем раунде квалификации - 1:1 и 2:3.

После домашней ничьей почти все футболисты "Монако" признавались: они были сильнее ПСВ, просто им не повезло. Удача отвернулась от команды Александра Головина и в выездном поединке. Гости вели 2:1 к 89-й минуте, но хозяева сумели сравнять счет, а затем забить решающий третий мяч в овертайме - 3:2. Клуб из Монте-Карло не выступит в Лиге чемпионов, но сыграет в групповой стадии Лиги Европы.

Не смог пройти третий раунд и "Ференцварош", который тренирует Станислав Черчесов. Венгры неожиданно уступили дома "Карабаху" (1:3) после ничьей в первой встрече (1:1).

В раунд плей-офф отбора Лиги чемпионов пробился "Буде-Глимт", основным вратарем которого является россиянин Никита Хайкин. Норвежская команда прошла литовский "Жальгирис" - 5:0 и 1:1. В ответной встрече Хайкин был заменен уже на 15-й минуте из-за травмы. За выход в основную сетку Лиги чемпионов "Буде-Глимт" поборется с лучшей командой Хорватии загребским "Динамо" (матчи состоятся 16 и 24 августа).