10.08.2022 16:13
    Поделиться

    За непропуск пожарных машин на лесной участок предлагается штрафовать

    Министерство юстиции России подготовило законопроект, направленный на "усиление профилактики совершения административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования". Документ вынесен на общественное обсуждение.
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    "В частности, законопроектом предлагается детализировать нормы административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение мероприятий, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта РФ", - рассказали в Минюсте.

    Законопроектом планируется уточнить ответственность владельцев и пользователей лесных участков за нарушение предусмотренной лесным законодательством обязанности содействовать в тушении лесного пожара. В качестве примера приводится такое нарушение, как препятствие пропуску пожарных машин на горящий лесной участок. Для нарушителей - физических лиц - предлагается установить штрафа в размере от 5 тыс. до 15 тысяч рублей.

    Также законопроектом вводится новый состав - административная ответственность за непредставление или представление недостоверных данных учета охотничьих ресурсов и объемов их изъятия в закрепленных за указанными лицами охотничьих угодьях в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 5 тыс. до 10 тысяч рублей, для юрлиц - в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. "Появление данного состава связано с установленной обязанностью в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов предоставлять данные сведения", - пояснили в Минюсте.

    Принятие изменений, считают в министерстве юстиции, позволит усилить профилактику совершения административных правонарушений и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде.

    Уточняется, что законопроект разработан совместно с Минприроды России, МЧС России, Минэкономразвития России - "во исполнение поручений президента РФ".

    Поделиться