10.08.2022 10:41
    Поделиться

    Пять фильмов фестиваля в Выборге "Окно в Европу", о которых больше всего говорят

    30-й юбилейный кинофестиваль "Окно в Европу" проходит в эти дни в Выборге. В отсутствие "Кинотавра" этот киносмотр стал в этом году главным в направлении авторского кино.
    Янка Дягилева, по мотивам судьбы которой снят фильм, неразрывно связана с Егором Летовым.
    Янка Дягилева, по мотивам судьбы которой снят фильм, неразрывно связана с Егором Летовым. / Предоставлено фестивалем российского кино "Окно в Европу"

    Поражает, что в Выборг представлять картины приезжают довольно большие съемочные группы - кинематографисты явно скучают по общению и премьерам, возможности представить фильм первым - фестивальным - зрителям. Президент "Окна в Европу", легендарный Армен Медведев (в свое время его называли министром кино), продюсер Геворг Нерсисян и программный директор Андрей Апостолов сделали программу насыщенной и в историческом смысле - в Выборге показывают культовые для отечественного кинематографа картины. Это и "Макаров" Владимира Хотиненко, и "Прогулка" Алексея Учителя, и "Неадекватные люди" Романа Каримова. Показы сопровождают мастер-классы, на которые набиваются полные залы. Кроме того, на фестивале проходят творческие встречи, посвященные 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского и 100-летию со дня рождения Станислава Ростоцкого (Армен Медведев знал обоих лично). А каждый новый фильм, показанный в программе фестиваля, претендует на приз зрительских симпатий "Выборгский счет". Кто его получит - будет известно уже на этой неделе. А мы приведем пятерку фильмов как конкурсной, так и внеконкурсной программы, о которых больше всего говорят зрители.

    "Плотник"

    Новая работа Авдотьи Смирновой - во внеконкурсном показе.

    По сюжету Осиповы - самая обычная семья из Ульяновска. Отец, мать и сын. Внезапная болезнь сына проезжает через них "асфальтовым катком". В какой-то момент ломается даже мать. Но не отец. Кино об отце-одиночке получилось эмоциональное, берущее за душу. Главные роли в фильме сыграли Анна Рыцарева, Сергей Уманов, Алексей Филимонов, Светлана Казарцева, Маргарита Бычкова и Виталик Олечкин.

    "На тебе сошелся клином белый свет"

    Фильм, который вошел в основной конкурс фестиваля, привлекает внимание тем, что снят "по мотивам" судьбы новосибирской певицы Янки Дягилевой.

    По сюжету в лесной речке охотники находят ее тело. С этого момента начинает раскручиваться запутанная хроника последнего дня жизни девушки.

    Она проделает длинный путь - из города на дачу, а потом сбежит в чащу, к реке. В этот день Янка успеет повидаться и поговорить со многими людьми, реальными и воображаемыми, даже с теми, кого уже нет в живых. Кажется, очередной шаг Янки вот-вот прольет свет на обстоятельства ее загадочной гибели: безнадежная любовь, споры с близкими, нелады с самой собой, странные встречи с незнакомцами в лесу... Но все далеко не так просто.

    Фильм - режиссерский дебют Игоря Поплаухина в полнометражном кино. Короткий метр Поплаухина "Календарь" был отобран несколько лет назад для демонстрации на Каннском кинофестивале.

    Главные роли в фильме "На тебе сошелся клином белый свет" играют Кира Пиевская, Екатерина Ермишина, Георгий Кудренко и Максим Козлов.

    "Далекие близкие"

    Евгений Сытый (к сожалению, недавно ушедший из жизни), а также Филипп Авдеев и Екатерина Агеева сыграли в этой семейной истории главные роли. Фото: Предоставлено фестиваль российского кино "Окно в Европу"

    На фестивале "Окно в Европу" в этом году показали два фильма, в которых успел сняться замечательный актер Евгений Сытый, который, к сожалению, не так давно из-за болезни ушел из жизни. Сытый потрясающе сыграл главную роль. В данном случае учителя-географа из Хабаровска - человека повышенной вредности, который не уживается ни с кем, кроме своей собаки, да овощей из собственного огорода. Но вдруг на старости лет эта "матрица" ломается. Пожилой человек открывает для себя интернет и находит там смысл поехать в первое в своей жизни путешествие. Куда? В Подмосковье. Там есть другой огород, у которого очень симпатичная хозяйка (похоже, что Елена Яковлева строила эту роль, оглядываясь на Октябрину Ганичкину).

    В дорогу "огородный жених" едет не один, но на машине сына - тот по жизни занят перегоном авто. И в этой роли - Филипп Авдеев. Всю картину не покидает щемящее чувство нежности и любви к артисту Сытому, к его персонажу, который в конце жизни вдруг решил навести в ней баланс и все сделать по Богу и по Совести. И то, что любовь приходит, что называется, со всех сторон, дает такую поддержку и силу - выход после просмотра в состоянии ангела обеспечен.

    "Время года зима"

    Лента, которая закрывает фестиваль, - режиссерский дебют Светланы Устиновой в полнометражном кино. Рассказывает историю о непростых отношениях матери и дочери (кстати, теме сложной любви между родителями и детьми посвящено в Выборге в этом году немало картин). В разгар рабочего дня главная героиня Катя узнает, что ее мама так и не улетела с подругой на курорт, исчезнув из аэропорта в неизвестном направлении. Настоящую причину странного поведения мамы раскрывает врач. И тогда Катя не только находит маму, воссоединяется с ней, но и открывает для себя много нового - как о ней, так и о самой себе.

    Главные роли сыграли Юлия Снигирь, Евгения Добровольская, Екатерина Варнава.

    Фильм Светланы Устиновой - об отношениях между матерью и дочкой. Фото: Предоставлено фестиваль российского кино "Окно в Европу"
    Кстати

    Сила - в Алтае

    Новый фильм известного екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко открывал фестиваль в этом году. А сам Алексей - возглавил жюри юбилейного "Окна в Европу". Это документальная работа в жанре "комедия-реквием" - так определил сам режиссер. Рассказывает - о культе личности творца в истории страны. Пример художника в данном случае - Василий Шукшин. Но при просмотре можно себе представить Владимира Высоцкого, Сергея Довлатова, Виктора Цоя, Алексея Балабанова, Сергея Бодрова-младшего... Тем более что первые кадры картины - намеренное появление прямо перед камерой Игоря Жижикина, который произносит слова: "В чем сила брат? В правде! И - в Алтае!"

    Поделиться