Поделиться

    Какая защита разработана для российских танков

    В последнее время на Украине все больше критики раздается в адрес противотанкового ракетного комплекса Javelin, который был передан западными странами Киеву.
    РИА Новости

    Действительно, сначала украинские военные буквально восторгались этим комплексом, разработанным в США. Но прошло совсем немного времени и наступило разочарование.

    Например, пленный командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковник Владимир Баранюк признался в бесполезности "Джавелинов". По словам полковника, его бригада так и не сделала ни одного пуска из этого оружия. Комплекс оказался достаточно сложным и капризным.

    Но даже если удавалось сделать выстрел и снаряд попадал в российский танк, далеко не всегда достигался ожидаемый результат.

    Зачастую взрыв происходил на поверхности брони, без ее пробития. Машина сохраняла боеспособность.

    Дело в том, что наши танкостроители давно научились парировать удар кумулятивной струи, которая когда-то считалась смертельной для бронетехники. Для того, чтобы понять, как эту струю разрушать, пришлось провести множество исследований, в том числе с привлечением академической науки.

    Еще более полувека назад в СССР корпус и башню танков стали изготавливать из многослойной брони. В лобовой части корпуса между двумя бронеплитами помещался лист стеклопластика, который эффективно разрушал кумулятивную струю.

    Внутрь башенной брони вплавлялись шары из ультрафарфора, который был стоек к удару кумулятивной струи в 2,5 раза выше, чем броневая сталь. Был и другой вариант - между внешним и внутренним слоями брони помещались пакеты из высокопрочной стали.

    Они принимали на себя удар уже ослабленной кумулятивной струи.

    Затем появилась ячеистая броня, ячейки которой заполнялись квазижидким веществом, например полиуретаном или полиэтиленом. При ударе в такие ячейки кумулятивная струя отражалась от стенок и сама себя схлопывала.

    Такие способы защиты увеличили противокумулятивную стойкость танковой брони почти на сорок процентов.

    А когда выяснилось, что кумулятивная струя очень чувствительна к боковому воздействию, стали разрабатывать комплексы так называемой динамической полуактивной защиты.

    На башню и корпус устанавливались коробки с взрывчатым веществом и скользящими стальными пластинами. Кумулятивная струя инициировала подрыв взрывчатки в этих коробках. Встречный взрыв ослаблял струю, а стальная пластина, бившая ей в бок, фактически ее разрушала.

    Первый комплект навесной динамической защиты назывался "Контакт-1". Сейчас танки защищает "Контакт-5" и самый современный - "Реликт". Они увеличили стойкость брони почти в два раза.

    И разрушают не только кумулятивную струю, но и подкалиберные снаряды, против которых, как ранее считалось, динамическая защита неэффективна.

    Стоит отметить, что динамическая защита - обязательная составная часть комплексной бронезащиты, которая используется на всех без исключения российских танках.

    Поделиться